Взгляд тишины (The Look of Silence) — 2014, реж. Джошуа Оппенхаймер

«Это плохие люди. Их можно резать» ©

Весь сюжет состоит в том, что один местный окулист, брата которого зверски убили при геноциде, пытается раскопать все подробности. И это, как ни странно, удаётся ему на 100%, причём в мельчайших подробностях. Причём, большинство интервьюируемых говорило с охотой, даже не пытаясь ничего скрыть. Конечно, сыграла свою роль и пропаганда: детей с ранних лет обучают тому, что «коммунисты жестоки, коммунисты не верят в Бога» и т. д.

Были, конечно, и те, кто не хотел говорить на эту тему, но всё равно многое сказал в итоге. Это в основном непростые люди, которым есть, что терять:

— Семьи жертв хотят повторения такого же?
— Нет.
— Ну, так подстраивайтесь ©

«Взгляд тишины» – фильм об оптике и о времени. Ади путешествует по округе и подбирает очки своим клиентам. Лечит и убийц, и семьи убитых. Расспрашивает о прошлом, которое не хотят вспоминать ни одни, ни другие.

Снимая «преманов» в «Акте убийства», Оппенгеймер сумел пробудить в них инфантильную непосредственность, с которой они хвалились своим беспределом и воспроизводили пытки в кичевой постмодернистской эстетике и бесхитростной игре.

Во «Взгляде тишины» вызов намного сильнее, потому что традиционная диалогическая форма служит здесь уникальной задаче: свести жертв и палачей лицом к лицу в прямой и небезопасной конфронтации. Макабрический водевиль «Акта…» развоплощает убитых, тогда как «Взгляд тишины» дает им лица, имена и судьбы, а убийцы теряют свое ролевое обаяние, представая теми, кто они есть: варварами и психопатами.

Если в картине 2012 года они твердят о сумасшествии, о внутренних демонах, о психиатрической помощи, то во «Взгляде тишины» делятся испытанным народным средством – чтобы уцелеть умом, достаточно пить кровь казнимых, «соленую и сладкую одновременно».

В ролях: Adi Rukun, M.Y. Basrun, Amir Hasan, Inong, Kemat, Джошуа Оппенхаймер, Amir Siahaan, Ted Yates

Страна: Дания, Индонезия, Финляндия, Норвегия, Великобритания, Израиль, Франция, США, Германия, Нидерланды, Тайвань

Продолжительность: 103 минут

Жанр: документальный, биография, история

Кинопоиск: 7.504, IMDB: 8.3

 

Взгляд тишины (The Look of Silence), 2014

Взгляд тишины (The Look of Silence), 2014

Первоисточник

5
0