Подборка фильмов на тему феминизма

Подборка фильмов, которые мы показывали в «Неделю марксистского феминизма». Многие из этих фильмов основаны на реальных событиях.

1. Северная страна (2005)
Фильм о невероятном сексизме, процветавшем на традиционно «мужских» работах, а именно, среди шахтёров, и о том, как женщины впервые в истории США решают эту ситуацию через коллективное сопротивление.

2. Сделано в Дагенхэме (2010)
Работницы автозавода протестуют против дискриминации по половому признаку и требуют равной оплаты труда между мужчинами и женщинами. Их забастовка успешна.

3. Норма Рэй (1979)
Образцовое профсоюзное кино, в центре сюжета — молодая сотрудница текстильной фабрики. «Оскар» за лучшую женскую роль.

4. Я стреляла в Энди Уорхола (1995)
Фильм про радикальную феминистку Валери Соланас, которая окончательно сблизила понятия «пол» и «класс» и стреляла из пистолета в главную звезду поп-арта.

5. Ангелы с железными зубами (2004)
Рискуя своими жизнями, суфражистки хотят помочь американкам получить право голоса. Их митинги разгоняют (за то, что «мешали проходу граждан»), они проходят через аресты, голодовку, принудительное кормление, но в итоге добиваются своего.

6. Я любопытна – фильм в желтом (1967)
7. Я любопытна – фильм в синем (1968)
Двадцатидвухлетняя Лена желает узнать все, что можно, о жизни современного общества. А больше всего её интересует возможность построения в Швеции бесклассового общества.

8. Суфражистка (2015)
Фильм с известными голливудскими актрисами в главных ролях. Главная героиня — работница прачечной, которая постепенно приходит к убеждению в необходимости политической борьбы ради улучшения условий жизни и труда.

9. С девяти до пяти (1980)
Последний фильм из левацкого периода Джейн Фонды, после которого она окончательно ушла в аэробику. Три разозлённые секретарши решают устранить (хотя бы на время) своего нудного шефа.

10. Снести Большой дом (2019)
Задокументированная победа самой молодой конгрессвумен Александрии Окасио-Кортез. В фильме речь идет не только о ней, но и о других молодых женщинах-кандидатах, не связанных с политическим эстеблишментом и несущих эмансипаторную повестку.

Первоисточник

3
0