Акт убийства (The Act of Killing) — 2012, реж. Джошуа Оппенхаймер

Сюжет: Фильм реконструирует события, произошедшие в Индонезии в 1965 году, когда в результате военного переворота в стране была объявлена охота на коммунистов, которые были влиятельны. В результате погибло, по разным оценкам, от одного до 2,5 миллиона человек, причем убийства носили бессудный характер и были осуществлены полувоенизированными, полугангстерскими формированиями, освященные правящим режимом.

Как это снято: В фильме автор встречается с людьми, осуществлявшими эти массовые убийства, уже в наше время, причем они рассказывают об этих событиях и даже тщательно реконструируют акты убийства и насилия. Здесь работает система зеркал: убийцы сами снимают фильм о своих преступлениях, работая с массовкой, выстраивая мизансцены и проявляя художественную изобретательность, а камера документалистов снимает их.

С одной стороны реконструируются реальные события, а с другой — они настолько чудовищны, и цинизм их участников так безбрежен, что поневоле между ними и зрителями ставится двойной железный занавес отстранения. Документалисты почти на протяжении всего фильма выдерживают этот свой обманчиво безучастный взгляд, лишь изредка вырывающийся наружу в редких интервью. В остальном события и люди носят настолько саморазоблачительный характер, что мнение авторов даже не нуждается в обнародовании.

Режиссер: Джошуа Оппенхаймер, Аноним, Кристина Синн

В ролях: Анвар Конго, Херман Кото, Сямсул Арифин, Ибрахим Синик, Япто Сёрьёсёмарно, Сафит Падеде, Балла Калла, Ади Зулкадри, Соадуон Сирегар, Сурьёно

Страна: Великобритания, Дания, Норвегия

Продолжительность: 117 минут

Жанр: документальный, криминал

Кинопоиск: 7.483, IMDB: 8.2

 

Акт убийства (The Act of Killing), 2012

Акт убийства (The Act of Killing), 2012

Первоисточник

9
1