Подборка фильмов про RAF

Недавно исполнилось пятьдесят лет с момента возникновения RAF — легендарной группы городских партизан. Их первой акцией в 1968 стал ночной поджог универмага во Франкфурте в знак протеста против войны во Вьетнаме. О RAF снято немало очень разных фильмов, семь из которых мы выложим здесь. Для особо мнительных и особо бдительных — мы не пропагандируем городскую партизанскую войну (это уголовная статья) и не участвуем в её моральном осуждении. Мы предлагаем каждому посмотреть это кино, лишний раз вспомнить этот крайне драматичный поворот в истории революционной борьбы и сделать собственные выводы о методах, целях, жертвах и киногеничности городских партизан «свинцовых лет».

1. Легенды Риты (Шлёндорф)

Место действия фильма — Западная Германия 1970-х годов. Террористическая организация с левым уклоном (по существу, RAF, но вещи здесь своими именами предпочитают не называть) среди прочих видов подпольной деятельности занимается налетами на банки, руководствуясь девизами «Долой капитализм» и «Собственность — это воровство». Удача им сопутствует до тех пор, пока вооруженное нападение на полицейский участок с целью спасения товарища не оканчивается смертями.

2. Свинцовые времена (фон Тротта)

Это хроники жизни двух немецких сестер, чей характер действительно определяет их судьбу. Марианна, ставшая радикалкой в результате событий середины 1970-х годов, присоединяется к ячейке террористов и просит сестру Джулиану забрать ее четырехлетнего сына. Из-за обязательств перед своим любовником Вольфгангом и карьеры писательницы, Джулиана, поколебавшись, отказывает, и ее решение вызывает ужасные последствия: Бывший муж Марианны убивает себя, и мальчика отдают на воспитание государству. Когда железная Марианна позже заявляется с двумя своими товарищами, она не только использует Джулианну в своих целях, но и унижает, издеваясь над ее стилем жизни и активизмом в свободное время. Тогда как Джулиана борется с правительством в печати, военизированная Марианна совершает вооруженные теракты, включая ограбления банков. Позже, когда Марианна загадочно умирает в тюрьме, Джулиану переполняет чувство вины, и она начинает доказывать, что ее сестру официально заставили замолчать.

3. Третье поколение (Фассбиндер)

Отражающая бытие некой террористической организации, «комедия в шести частях об общественных играх, полная напряжения, возбуждения и логики, жестокости и безумия…» . Несмотря на то, что имена и обстоятельства в фильме изменены, Фассбиндеру удается глубоко погрузиться в сложные взаимоотношения внутри организации, показать сплетенность личных и общественных мотиваций ее членов, а заодно увидеть и внутреннюю фашизоидность окружения — законопослушных обывателей. Объявления же на стенах туалетов (используемые как эпиграфы между частями) символизируют всеобщую нехватку сексуального удовлетворения — без которого, по Фассбиндеру, всякая революция обречена на провал.

4. Красный террор/Баадер (Рот)

Гангстер, помешанный на автомобилях, отчаянный гонщик, покоритель женщин. Андреас Баадер превратил свою короткую жизнь в грандиозный фильм с ним и его возлюбленной Гудрун Энсслин в главных ролях. Изящество, с которым он угонял машины, потреблял наркотики, грабил банки, убивал полицейских и взрывал бомбы, восхищало интеллектуалов типа журналистки Ульрики Майнхоф и юриста Курта Вагнера. Организовав одну из самых опасных организаций Европы — «Фракцию Красной армии» — и пройдя подготовку на Ближнем Востоке, они развязали настоящую войну против буржуазного государства

5. Андреас Баадер — враг государства (Штерн)

Драматичная история одного из самых известных террористов ХХ века. Андреас Баадер – основатель и лидер лево-радикальной организации «Фракция Красной Армии» (RAF), на счету которой убийства и похищения людей, взрывы и ограбления банков. В середине 1970-х его имя не сходит с первых полос газет. Преступником, как рок-звездой, очарована молодежь, его защищают европейские интеллектуалы. Самоучка, которого в тюрьме навещал Жан-Поль Сартр, любитель эффектных жестов – от угонов машин до поджогов, секс-символ и политический активист, готовый пойти на убийство. Более тридцати лет его жизнь и смерть в тюрьме – то ли самоубийство, то ли убийство – остаются предметом споров. Кем был человек, деятельность которого привела к национальному кризису ФРГ в конце семидесятых? На основе архивов и секретных документов режиссер Клаус Штерн дает свой ответ на этот вопрос.

6. Германия осенью (Фассбиндер – Клюге – Шлендорф)

В коллективном фильме, снятом ведущими немецкими режиссерами, документальные кадры соседствуют с обычными игровыми сценами, создавая панораму двух месяцев 1977 года, когда немецкий промышленник Ханс-Мартин Шлейер был похищен и убит левыми террористами, известными как «Фракция Красной Армии» с целью добиться освобождения лидеров организации. Когда стало ясно, что ни похищение, ни угон самолёта не удались, поступили сообщения о том, что трое лидеров организации в тюрьме покончили жизнь самоубийством – утверждение, к которому многие отнеслись с недоверием.

7. Комплекс Баадер-Майнхоф (Эдель)

Сценарий фильма основан на бестселлере Штефана Ауста о первом поколении «Фракции Красной Армии» и его лидерах: Андреасе Баадере, Ульрике Майнхоф, Гудрун Энслин и Хорсте Малере. Показаны все основные моменты их истории: отношение послевоенного поколения к капитализму и наследию нацизма, демонстрация против приезда иранского шаха и начало беспорядков, выступление Руди Дучке и покушение на него, первые акции RAF и суды над ними, и финал в тюрьме Штаммхайм.

8. Молодежь Германии (Перьо)

В конце 60-х первое послевоенное поколение немцев взбунтовалось против своих родителей. Это было поколение, разочарованное капитализмом с его антикоммунистической направленностью и жесткой политикой властей, напоминавшей им о фашистском прошлом. Яркими представителями этого поколения были журналист Ульрика Майнхоф, адвокат Хорст Малер, режиссер Хольгер Майнс, а также студенты Гудрун Энсслин и Андреас Баадер. Их протест против режима привел к возникновению Фракции Красной Армии (RAF). Основанный исключительно на архивных материалах, фильм раскрывает постепенную трансформацию их политических взглядов, которая привела к вооруженному противостоянию.

9. Кто, если не мы (Файель)

ФРГ, начало 60-х. Бернвард Веспер мечтает стать писателем и поэтому ни днём ни ночью не расстается с печатной машинкой. Однажды он знакомится с Гудрун Энслин. Оба молоды, влюблены и мечтают завоевать мир. Вдвоем они отправляются в Берлин, где оказываются вовлечены в круговорот социальных и политических потрясений, студенческих протестов, наркотиков и рок-н-ролла. Бернвард — сын поэта-нациста, и вынужден заниматься изданием стихов своего покойного отца, тщетно пытаясь побороть свою неприязнь. Гудрун знакомится с Андерсом Баадером и переходит к более радикальным формам левой борьбы. Веспер же не принимает этого: он сторонник легальных форм сопротивления, таких как книгоиздательство; в частности, он хочет издать труды активиста «Чёрных пантер».

Среди основных источников книги — «Веспер, Эслин, Баадер: немецкий терроризм: начало спектакля» Герда Кенена. В вину авторам можно поставить некоторую вольность обращения с фактами: концовка гласит о том, что участники RAF совершили коллективное самоубийство в тюрьме, что, как мы знаем, весьма сомнительная официальная версия. Фильм полностю сконцентрирован на фигуре Бернварда Веспера, из-за чего другие персонажи, в особенности Андерс Баадер, выглядят очень поверхностно и зрителю становится непонятно, чем он собственно так увлек Гудрун. Кстати, Бернварда играет актер Аугуст Диль, который в 2017 году играл роль молодого Карла Маркса в одноименном фильме. В целом, фильм рекомендуется к просмотру только после других фильмов о RAF и изучения материалов о них.

10. Штаммхайм (Хауф)

Тюрьма Штаммхайм в Штутгарте (Западная Германия). В качестве пяти обвиняемых — Андреас Баадер, Ульрика Майнхоф, Гудрун Эсслин, Ян-Карл Распе и Хольгер Майнс — предстали перед судьей и были обвинены в убийстве четырех американских военнослужащих в результате теракта. После голодовки в начале процесса Майнс умирает. Следующая смерть — Майнхоф, якобы самоубийство. По мере того, как суд продолжается, Баадер, Энслин и Распе постоянно срывают процесс обвинениями в адрес тюремщиков.

Фильм снят по сценарию Штефана Ауста, другой его известный фильм «Комплекс Баадера-Майнхоф» вы наверняка видели. Этот фильм на 95% состоит из сцен в зале суда. Он очень не понравился Джине Лоллобриджиде, которая тогда председательствовала в жюри Берлинского кинофестиваля и объявила этот фильм победителем после спорной дискуссии, в ходе которой она категорически возражала против победы. Это был один из самых больших скандалов в истории Берлинале.

11. Чёрный ящик ФРГ (Файель)

Фильм о RAF более позднего поколения. Вольфганг Грамс из «Фракции Красной Армии», убитый в полицейской перестрелке в 1993 году, считался соучастником убийства высокопоставленного банкира Альфреда Херрхаузена, которое произошло в 1989 году. Вина Грамса так и не была доказана. В этом документальном фильме интервьюируют людей, близких к Херрхаузену и Грамсу, показывая, что сформировало их тем, кем они стали.

12. Идеальное преступление (сериал Netflix)

Документальный сериал от Netflix для всех, кому интересен момент воссоединения двух Германий и процесс приватизации и перевода ГДР в рыночную экономику — очень знакомая тема для тех, кто помнит Россию начала 90-х. Детлев Роведдер был выбран на роль главного «эффективного менеджера», который смог бы перестроить экономику ГДР на рыночные рельсы, сократить предприятия, лишить работы людей. Такой немецкий Чубайс. Роведдера называли самым ненавидимым западным немцем среди восточных немцев. Всего лишь одним росчерком он сократил тысячи рабочих мест. И в 1991 году был убит снайпером прямо у себя дома, пуля пролетела через окно. На месте преступления нашли письмо за авторством RAF.

В первой серии — «Мученик» — рассказывается, кто вообще такой был Детлев Роведдер, и основные факты о его убийстве, а также об общем контексте приватизации в ГДР. Среди прочего, там даже есть интервью с клавишником Rammstein Флаке Лоренцем, он рассказывает о грандиозных пьянках и детском ощущении вседозволенности, когда пала стена и стало всё возможно; в четвертой серии он появится снова и будет говорить о том, как не любит капитализм и частную собственность. Показаны митинги и массовые протесты против капитализма с хоровым пением «Интернационала».

Во второй серии — «Капиталист» — наиболее для нас интересной, дают интервью участники RAF из «Второго поколения». Это Лутц Тауфер, который захватывал посольство в Стокгольме, и Зильке Майер-Витт, она рассказывает о своей мотивации присоединиться к RAF (отношение к нацистскому наследию, война во Вьетнаме — все стандартно), и что более интересно — о том, как с ними связались Штази и предложили поехать в ГДР, в точности как в фильме «Легенды Риты». Дальше проводится мысль, что убийства, совершенные «Третьим поколением» (собственно убийство Роведдера, и также убийство Херрхаузена) были исполнены слишком профессионально и нетипично для RAF.

В третьей серии — «Захватчик» — продолжается и раскрывается тема возможной причастности Штази к этому убийству.

В четвертой серии — «Жертва» — рассказывается о том, что было дальше: на месте преступления нашли волос с ДНК Вольфганга Грамса из RAF, который впоследствии был убит в перестрелке, и о том, как неохотно полиция расследовала его смерть, как из его дела исчезали улики и как в целом операция по его поимке сбрасывалась с одного ведомства в другое. Проводится третья, финальная версия убийства Роведдера: в нем была заинтересована Западная Германия с целью дискредитировать Восточную и успешно провести приватизацию.

Остальные серии в альбоме.

Не забывайте заглядывать в комментарии к видеороликам: если фильм шел у нас в прямой трансляции, то там вы найдете много интересного.

Первоисточник

43
1