О марксизме в романе и сериале Салли Руни «Нормальные люди»

В любовном романе молодой писательницы Салли Руни «Нормальные люди», ставшем бестселлером и недавно получившим экранизацию, есть и такое:

«Марианна никогда не спрашивала, зачем он приезжает. Они перебрасывались парой фраз или она что-то рассказывала, а он кивал. Он сказал, что ей стоит прочитать «Коммунистический манифест», ей наверняка понравится, предложил записать название, чтобы она не забыла. Я знаю, как называется «Коммунистический манифест», сказала она. Он пожал плечами: ну, ладно. А потом улыбнулся и добавил: вот ты тут строишь из себя, а ведь ты его не читала. Тут она не выдержала и рассмеялась, а он рассмеялся в ответ. У них не получалось смеяться глаза в глаза, они смотрели по углам комнаты или себе под ноги.»

Интересно, что в экранизации романа (одноименный сериал Ленни Абрахамсона и Хетти Макдональд вышел в мае 2020) место «Коммунистического манифеста» в сюжете заняла книга по фемоптике.

Салли Руни в свои 29 лет известная ирландская писательница и марксистка, которую уже называют «Сэлинджером для милленалов». Она из социалистической семьи. Первый рассказ, который принес ей известность в 2017, назывался «Мистер Зарплата».

Сюжет её лирического романа о любви построен на классовом контрасте — он происходит из рабочего класса, а она — из буржуазии. Его родители в буквальном смысле работают на её родителей. Она более образована, но в нём больше воли и целеполагания (хотя это проявляется и не сразу и только с её помощью). Некоторым критикам взгляды писательницы и этот сюжет позволили трактовать всю историю любви как метафору отношений между буржуазией и пролетариатом как таковыми. Сериал, снятый по книге, дает гораздо меньше оснований для такой трактовки.

В любовном романе молодой писательницы Салли Руни

Первоисточник

0
0