Вопли в пользу де Сада (Hurlements en faveur de Sade) — 1952, реж. Ги Дебор

Сегодня целый день мы посвящаем выдающемуся радикальному мыслителю Ги-Эрнесту Дебора. В течение дня покажем все его фильмы.

И двигаться будем по хронологии. Начнем с первого фильма — «Вопли в пользу де Сада». Пожалуй, это самый непонятный по содержанию и самый необычный по форме фильм Ги Дебора. Дальнейшие его кино-опыты гораздо более доступны, в них появляется «картинка». Здесь картинка отсутствует в принципе, и посмотреть этот фильм — настоящее испытание для неподготовленного зрителя.

30 июня 1952 г. в Париже состоялся первый показ дебютной режиссерской работы Дебора – фильма «Завывания в честь де Сада» . Сам фильм представлял из себя чередование белого и черного экранов. Звуковую дорожку к фильму составили фразы, которые поочередно зачитывались самим Дебором и четырьмя другими представителями леттристской группировки: Исидором Изу, Джилом Вулменом (которому и был посвящен фильм), Сержем Берна и Барбарой Розенталь, и которые местами прерывались долгими (до 25 минут) периодами молчания. По замыслу автора, во время этих пауз зритель должен был отвлечься от пассивного созерцания и вспомнить о реальной жизни. Стоит заметить – о самом де Саде в фильме не было сказано ни единого слова.

В ролях: Серж Берна, Ги Дебор, Исидор Изу, Барбара Розенталь, Джил Дж. Уолмен

Страна: Франция

Продолжительность: 64 минут

IMDB: 6.7

Сегодня целый день мы посвящаем выдающемуся радикальному мыслителю Ги-Эрнесту Дебора.

Первоисточник

1
2