Мы кружим в ночи, и нас пожирает пламя (In girum imus nocte et consumimur igni) — 1978, реж. Ги Дебор

Последний фильм Ги Дебора: подведение итогов, взгляд на прошедшие годы.

Начинается всё с размышлений о том, как изменились кинозрители и какую социальную группу они представляют: кредитное рабство типичной среднестатической семьи, отравленной ложным сознанием и скупающей всевозможное барахло на рынке. С сожалением говорит он о ничтожестве жизни особого вида пролетариата — нового слоя узкоспециализированных рабочих, сверхурочно работающих, стремительно выгорающих.

Метод здесь точно такой же, как и в двух предыдущих фильмах: вырезанные нелепо-шаблонные фрагменты из голливудского кино (вестернов, мелодрам): «Я горжусь тем, что сделал фильм из мусора, который был под рукой». В отличие от прошлых фильмов, здесь довольно много рефлексии над таким методом кинопроизводства и самой логикой его выбора. Есть тут и отсылки к самому первому фильму «Завывания в пользу Де Сада», и мы опять увидим тот самый абсолютно белый экран.

Наконец, этот фильм автобиографичен: Ги Дебор рассказывает о своей молодости и Париже тех времен, и о разрушении того старого Парижа «урбанистами». И о своем поколении в целом, фото RAF в фильме как нельзя кстати: с Ульрикой Майнхоф они почти ровесники. Делаются попытки понять, что было сделано не так: «Наши агитаторы распространяли идеи, переварить которые классовому обществу было не под силу.»

О смысле названия: это латинская фраза-палиндром, которая читается одинаково и с конца, и с начала. Изначально это загадка, ее ответ — бабочки. Ги Дебора завораживала эта фраза и своей формой, и своим содержанием.

В ролях: Дуйгу Эркан

Страна: Франция

Продолжительность: 100 минут

Жанр: документальный

Кинопоиск: 6.911, IMDB: 8.4

Мы кружим в ночи, и нас пожирает пламя (In girum imus nocte et consumimur igni), 1978

Первоисточник

6
0