Pulp — Common People

Продолжаем изучать бритпоп в поисках левого следа. Мегапопулярная песня Common People («Обычные люди») группы Pulp.
Девушка из богатой семьи очарована жизнью простых людей и хочет жить как они, но парень объясняет ей: ты не сможешь преодолеть классовые границы, ведь даже если ты скопируешь привычки рабочего класса, станешь жить на съёмной квартире и смотреть на тараканов, бегающих по стенам — ты всё равно будешь знать в глубине души, что богатый папа тебя всегда выручит. Ты никогда не поймешь, что значит жить без средств к существованию, и тебе не понять, почему мы такие злые.

Песня вышла в 1995 году на альбоме Different Class («Другой класс») и одна из главных тем альбома, как уже понятно из названия — классовый антагонизм. Видеоклип сделан в соответствующей искусственной, «пластмассовой» стилистике: дискотека, супермаркет, компьютерная графика…

Интересный факт: девушка, которой посвящена песня — дочь богатого человека из Греции, изучавшая искусство в колледже — впоследствии стала женой греческого политика (в 2015 министра финансов) марксиста Яниса Варуфакиса, который до сих пор остается одним из главных пропагандистов социалистических идей в Европе.

Другие песни группы: Mis-Shapes — попросту революционный гимн, Cocaine Socialism — высмеивается «новый лейборист» Тони Блэр (есть выражение Champagne Socialist, то есть человек, ведущий буржуазный образ жизни и при этом называющий себя левым), который пытался уговорить Джарвиса Кокера поддержать его избирательную кампанию и заманивал кокаином.

Первоисточник

4
1