Кончаловский о новой картине «Дорогие товарищи!» и расстреле в Новочеркасске

От нового фильма Кончаловского «Дорогие товарищи» мы никакого особого синемарксизма не ждём. И всё же нам интересно и то, как именно показаны там рабочие выступления в советской стране и то, как это будет обсуждаться в нынешнем обществе. Премьера состоялась на венецианском фестивале позавчера. Дискуссия вокруг фильма гарантирована.

Это история о том, как рабочие вышли на улицу против власти, считавшей себя коммунистической, и попали под пули. Главная героиня — партийная работница, до последнего отстаивающая партийную правоту, но потерявшая во время выступлений свою дочь.

Ожидаемо, что одни воспримут фильм как осуждение тоталитарной власти в СССР или даже как скрытую критику нынешнего авторитаризма. Другие увидят в этом кино предостережение насчет русского бунта, который не ведет ни к чему хорошему. Третьи будут говорить о том, что под любыми флагами и во все времена в России происходит примерно одно и то же — отсутствие понимания между обществом и властью, чреватое стихийным взрывом и жестким силовым подавлением.

В этом смысле интересно интервью, данное режиссером перед премьерой. Там он повторяет вполне ожидаемые вещи — у нас нет среднего класса и настоящей «буржуазии», поэтому и никакой демократии не получается, по своей ментальности россияне так и остались крестьянами в массовом порядке и потому коррупция и авторитаризм неизбежны, Плеханов справедливо критиковал Ленина в том смысле, что у большевиков ничего вы выйдет, ну и т.п.
Но вдруг Кончаловский говорит посреди всего этого:

«Неизбежно движение к более совершенному образу нового социализма и выбор будет, как говорит Андрей Фурсов, таким: либо посткапитализм — жесточайший контроль элиты и абсолютная нищета масс, либо то, что называется «экономикой счастья», когда, несмотря на дифференциацию доходов в обществе, существует постоянный средний уровень счастья. А вот экономика добра должна строиться на функции государства, которая лимитирует алчность».

То есть понятно, что под «посткапитализмом» Кончаловский понимает в данном случае как раз-таки самый жесткий капитализм с предельным классовым неравенством и зубастым государством, служащим правящему меньшинству, но откуда этот «более совершенный образ нового социализма» и «экономика добра», которую обеспечит справедливое государство, лимитирующее алчность в лучших розовых и кейнсианских традициях?

Мы, конечно, понимаем «новый социализм» не столь скромно, но даже этого не ожидали, ибо для режиссера «Дорогих товарищей» уже и это — много.

https://novayagazeta.ru/articles/2020/09/03/86934-mentalnost-russkoy-natsii-krestyanskoe-soznanie

От нового фильма Кончаловского

Первоисточник

5
8