О новом фильме Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Между тем Андрей Кончаловский закончил работу над своим фильмом «Дорогие товарищи!» о подавлении рабочих волнений в советском Новочеркасске в 1962 году.
Премьера фильма состоится на Венецианском кинофестивале в начале сентября.

Что-то (опыт? телепатия? разумный скептицизм?) подсказывает нам, что это будет кино в духе «не раскачивайте лодку», «любой бунт в России кончается кровью и репрессиями и никому лучше не становится», «бессмысленный и беспощадный, как писал ещё Пушкин» и т.п.
Тем более, что фильм поддержан нынешним министерством культуры и продюсируется Алишером Усмановым.
Кончаловский вообще не то чтобы наш любимый режиссер, хотя отдельные моменты из его «Сибириады» мы в нашем паблике показывали, да и «Ася Клячина» когда-то была весьма интересной версией неореализма по-советски.

С другой стороны известные на весь мир режиссеры не каждый день снимают фильмы о жестко подавленных системой пролетарских беспорядках. Особенно в России в наше время такое снимают совсем не часто, правда? Поэтому нам интересно, как именно будут расставлены акценты, намеки, отсылки и прочее.
Нам интересно так же, как именно отреагирует на фильм западная кинокритика на фестивале и после, ведь тамошняя кинобогема заметно левее нашей и там принято «понимать» и «поддерживать» рабочих в их борьбе по всему миру.

И вообще, мы надеемся ошибиться в лучшую сторону. Вдруг это настоящее классовое кино о пролетариате и его столкновении с системой, которая описывает себя на коммунистическом языке?

Между тем Андрей Кончаловский закончил работу над своим фильмом

Первоисточник

2
20