Отрывок из фильма ужасов «Куб» (1997)

Несколько человек просыпаются в странном сооружении — структуре из комнат, в которых их поджидают смертельные ловушки. Такова фабула ставшего уже культовым фильма ужасов «Куб» (1997). Одним из этих людей оказывается инженер, работавший в качестве субподрядчика над этим кубом.

Из его рассказа становится ясно, что инженер не в курсе предназначения и внутреннего устройства куба, поскольку он занимался дизайном внешней оболочки. Как могло появиться что-то столь жуткое, как Куб? Другая жертва моментально включает конспирологическую версию о зловещем мировом правительстве, но всё оказывается ещё страшнее: вполне возможно, что у проекта нет единой концепции и единого заказчика, он делался целой сетью независимых друг от друга компаний. Левая рука не знает, что делает правая, ты просто делаешь свою работу за хорошую зарплату, все эффективны на свободном рынке и в итоге получается смертельная машина.

Детерриториализация производства и обмена, снижение госрегулирования, эфемерность финансовых рынков, вседозволенность корпораций, общая тревога и ожидание очередного кризиса от неуправляемой, пошедшей вразнос по цепочкам сбитой обратной связи глобальной децентрализованной машины — ключевые черты современного капитализма хорошо прослеживаются в этом отрывке.

Первоисточник

9
12