Крушение: Дело против Boeing (Downfall: The Case Against Boeing) — США, 2022

Режиссер: Рори Кеннеди

Фильм о корпоративной жадности, стоившей жизни 346 человек. Наглядный пример из совсем недавней истории о том, что случается, когда меновая стоимость превалирует над стоимостью потребительной.

Когда-то имя «Боинг» означало надежность полетов и приоритет инженерным разработкам. Самолет нельзя было пустить в эксплуатацию, если инженерам что-то не нравилось. Но мир изменился в 80-90-х годах, когда спекулятивный финансовый капитал стал подминать под себя всё остальное. Важнее стала уже не продукция, а стоимость компании на бирже. Плюс, появился конкурент в виде Airbus, нужно было срочно удержать долю рынка. В «Боинге» пришли к власти эффективные менеджеры, сотрудников стали пытаться мотивировать выплатами в акциях, даже на технических совещаниях разговоры крутились вокруг курса акций. Началось сокращение штата и затрат на производство самолета. Из смены в 15 инженеров по контролю качества, остался только один. Целью стало уже не выпустить максимально надежный самолет, а выпустить его как можно быстрее.

На новый самолет Boeing 737 MAX поставили большие топливоэффективные двигатели. Это повело за собой разбалансировку самолета, центр тяжести сместился назад. Поэтому для компенсации была придумана автоматическая система MCAS, выравнивающая ситуацию через нырок носом самолета вниз на основании показаний датчика угла атаки. Пилотов не оповестили о новинке. Более того, компания экономила на обучении пилотов и обманывала регуляторов, заявляя, что в новом самолете нет ничего, требующего переобучения.

В 2017 году случилось первое крушение, где погибло 189 человек. Когда в полете отказал датчик угла атаки, система MCAS стала пытаться выровнять полет, наклоняя нос самолета вниз, сопротивляясь действиям пилотов. Случилось первое крушение, но Боинг не прекратил полеты. Родственники погибших стали требовать расследования, Боинг начал тщательно скрывать все улики. Компания свалила всю вину на якобы неумелых пилотов. Так продолжалось до второй авиакатастрофы, в которой погибло 157 человек, после чего отдельные страны начали запрещать воздушное пространство для этой модели самолета.

Фильм вышел на Netflix и вызвал волну негативных реакций в адрес «Боинга». Слова режиссера фильма Рори Кеннеди:
«На протяжении десятилетий компания Boeing достигала вершин, уделяя особое внимание качеству, безопасности и изобретательности. Эти три достоинства рассматривались как ключ к прибыли. Это могло работать, и работало прекрасно. А потом их захватила группа, которая решила, что Уолл-стрит — это все и вся. Должен быть баланс власти, поэтому нужно избирать политиков, которые заставляют компании отвечать за общественные интересы, а не просто набивать собственные карманы.»

Страна: США

Продолжительность: 89 минут

Жанр: документальный

IMDB: 7.4, Кинопоиск: 7.4

Фильм блокируется правообладателями в ВК, но легко открывается на сайтах с фильмами и есть в русском переводе, например, здесь:
https://filmy-smotret.cc/6774-krushenie-delo-protiv-boeing-film-2022.html

Крушение: Дело против Boeing (Downfall: The Case Against Boeing), 2022

Крушение: Дело против Boeing (Downfall: The Case Against Boeing), 2022

Крушение: Дело против Boeing (Downfall: The Case Against Boeing), 2022

Первоисточник

63
4