Михаил Трофименков про «Церемонию» (1995)

Наш любимый и никем не превзойденный синемарксистский критик Михаил Трофименков про «Церемонию» Шаброля:

«Трибуна, с которой вещают сильные мира сего — крохотного, провинциального, но принадлежащего им — в «Мадам Бовари», изумительно похожа на эшафот. Отрезав головы аристократии, буржуазия переделала помост для гильотины в сцену, на которой разыгрывают трагикомедию самолюбования; но все еще можно исправить, как исправляют положение вещей две, в общем-то, мерзкие твари, убийцы-простолюдинки, вырезавшие — по-буржуазному случайно — семью богачей в «Церемонии» (1995).

«Церемонией» в якобинские времена называли как раз публичную казнь на гильотине. Сюжет фильма косвенно отсылает к делу сестер Папен (1933). Служанками, буквально освежевавшими своих хозяек, вдохновлялся и Жан Жене («Служанки»). Но в руки убийц Шаброль вложил еще и фотографию Флоранс Рей. В октябре 1994 года 19-летняя Флоранс и ее 22-летний любовник Одри Мопен, светлейшие идеалисты и бессребреники из сквота в Нантере, прочертили за пару часов по Парижу кровавый зигзаг, оставив за собой четыре трупа — трех полицейских и таксиста — не считая погибшего в перестрелке Одри.

Самодовольная закостенелость буржуазии, по Шабролю, обречена вызывать рецидивы якобинства — пусть, коли революция невозможна, в уродливой, криминальной, истерической форме. Не сказать, что Шаброль на стороне жертв «Церемонии», которую он назвал «последним марксистским фильмом» о классовой борьбе. Такие вот Немезиды — других сейчас нет.

Произнеся слово «церемония», Шаброль заслужил титул великого историка французской буржуазии и революционера гораздо более радикального, чем Годар. За революционность Годара принимают его эстетические метания. Революционность Шаброля категорична, поскольку последовательна и внутренне целостна, как сама буржуазность».

Наш любимый и никем не превзойденный синемарксистский критик Михаил Трофименков про

Наш любимый и никем не превзойденный синемарксистский критик Михаил Трофименков про

Наш любимый и никем не превзойденный синемарксистский критик Михаил Трофименков про

Первоисточник

11
0