Казнь миллиардера из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» (2021)

Начинаем публиковать отрывки из «Майора Грома». С первого взгляда кажется, что это в чистом виде пропагандистский фильм за стабильность и против революционного насилия. Но просматривая его, сложно не чувствовать симпатию к главному антигерою — Чумному Доктору.

Фильм сделан по всем шаблонам голливудского супергеройского кино, в первую очередь трилогии Нолана о Бэтмене. У Нолана антагонисты оказывались самыми интересными, вспоминаем анархиста-Джокера и радикального антикапиталиста-Бэйна. Так и здесь. Настоящий супергерой — это Чумной Доктор, потому что он соответствует канону изображения супергероя: высокотехнологичный костюм, сверхоружие в виде огнемета из рук, общая раздвоенность личности. Если вспомнить всех классических супергероев, то они жили двойной жизнью: Супермен в обычной жизни журналист, Человек-Паук — застенчивый подросток. А вот у Майора Грома нет никакой особой раздвоенности, он всегда равен сам себе. Он мент, пускай добросовестный и не коррумпированный, в серой кепочке вместо супер-костюма, и без всяких сверхспособностей. Это проговаривается даже в фильме, когда девушка говорит ему: «Ты супергерой, потому что победил суперзлодея» — видно, кто здесь первичен, а кто вторичен. Нетрудно представить, в кого хочется играть из этого фильма, если ты ребенок. Вряд ли в Грома.

С какой чумой борется Доктор? Конечно, с чумой капитализма. В ходе фильма он устраивает показательные казни богачей и коррупционеров. Как поклонники Чумного Доктора, мы решили выложить один за другим эти отрывки.

Первая казнь: Чумной Доктор живьем сжигает сына миллиардера, который сбил ребенка на машине и ушел от суда. Эта же самая машина и становится могилой богатого мажора, взрываясь под струями огня. В комиксе-первоисточнике это сын прокурора, здесь сын миллиардера, далее вы увидите, что подобная расстановка акцентов в сторону имущественного неравенства присутствует и далее.

Первоисточник

19
27