Казнь мусорного магната из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» (2021)

Третья казнь: Чумной Доктор сжигает живьем владельца свалки, монополиста на рынке отходов.

Гигантская помойка отравляет людей, дети рождаются с отклонениями, город задыхается. Интересно, что в комиксе-первоисточнике этот персонаж — директор онкоцентра, торгующий из-под полы лекарствами. То есть свалка добавлена в сюжет именно из-за актуальности: Шиес, Волоколамск и очевидный намек на мусорного магната Чайку: в кадре реально летают чайки.

«Белыми ночами текут реки голубой крови» — комментирует событие пресса. Чумной Доктор настолько популярен, что его маска становится узнаваемым символом протеста, и это конечно же «V значит Вендетта». На улице начинаются погромы, как в «Джокере» и BLM.

Эпизод интересен в первую очередь своим назначением в сюжете: Чумной Доктор всё-таки отрицательный персонаж, на случай, если вы забыли и излишне им увлеклись. Поэтому он убивает не только олигарха, но и его жену и сына тоже. Авторам уже позарез нужно было сделать Чумного Доктора излишне жестоким, чтобы зритель ужаснулся и сказал: «Нет, ну конечно, убивать детей нельзя». Оставляем за скобками топорность приёма и просто немного радуемся тому, что в 2021 году в российском массовом кино поднимается действительно важный вопрос о границах революционного насилия.

«В этом стыдно признаться и всё же…. серийный маньяк стал суперзвездой».

Первоисточник

9
13