Морган: Подходящий клинический случай (Morgan: A Suitable Case for Treatment), 1966

Режиссер: Карел Рейш

«Если бы меня спросили, какие фильмы лучше всего изображают тот период, я бы определенно включил в список «Морган: подходящий для лечения случай» Карела Рейша, английский фильм 1966 года. Главный герой, Морган, — художник-коммунист из семьи пролетариев, со страстью к диким животным. Он является воплощением не только того, чем мы хотели быть, но и того, чем, увы, многие из нас в действительности стали. Морган отказывается признать, что его бывшая буржуазная жена (которую играет Ванесса Редгрейв, позже ставшая британским троцкистским лидером) собирается замуж за преуспевающего самоуверенного молодца, владельца картинной галереи. Морган прибегает ко всевозможным уловкам, включая похищение бывшей жены и подкладывание бомбы под кровать ее будущей свекрови. Морган, любимыми местами которого являются могила Маркса в Хайгейте и лондонский зоопарк, прочитывает британскую жизнь в ключе африканской саванны и видит себя Тарзаном. В день свадьбы своей бывшей жены он переодевается в гориллу и, подобно Кинг-Конгу, врывается в отель, где проходит свадебное торжество, сея смуту. Одна из самых известных сцен в фильме показывает, как Морган, все еще в костюме гориллы, с горящей головой и мехом, несется на мотоцикле прямиком в Темзу, чтобы утопиться. В итоге, он попадает в психиатрическую больницу.

В этом фильме показаны все темы, которые будут раскалывать наше бурное поколение после шестьдесят восьмого: страсть социальных экологов к неукрощенной дикой природе («Под мостовой — пляж», еще один знаменитый лозунг мая шестьдесят восьмого); превозношение безумия как особой формы политического диссидентства (антипсихиатрическое движение Лэйнга и Купера, шизоанализ Делеза и Гваттари, освобождение психиатрических пациентов в Италии Франко Базальей); осмос между сюрреалистическим перформансом и отчаянно коммунистическим активизмом; pietas (состраданием — прим. пер.) к Кинг-Конгу, огромному терпящему поражение Оно, хрупкому уникальному экспонату, пойманному и уничтоженному технологическим сверх-я; свободный невинный секс, как между животными; насильственное событие, заявляющее о нашем неприрученном отличии. Провал Моргана, балансирующего между тюрьмой и сумасшедшим домом, казался нам оксюморонической победой: его бесплодный бунт против судьбы того, кто «выбрал» родиться у бедных родителей, не огорчало нас, а добавляло нашим растрепанным космам ореол величия, величия борьбы за безнадежное дело. Разве Сартр — который для многих из нас по-прежнему был вдохновляющим разумом — не утверждал, что мы должны «действовать без надежды»? Проиграть, угодить в тюрьму или психушку, подвергнуться осмеянию — именно таким своеобразным окольным путем могла бы победить наша Революция. Зооморфный бред Моргана, с одной стороны, славил наше неудачливое величие, а с другой — позволял нам, любя, смеяться над собой».

Сержио Бенвенуто «Наслаждайся без помех!»

В ролях: Дэвид Уорнер, Ванесса Редгрейв, Роберт Стивенс, Айрин Хэндл, Бернард Бресслоу, Артур Муллар, Ньютон Блик, Нэн Манро, Питер Коллингвуд, Грэм Кроуден

Страна: Великобритания

Продолжительность: 97 минут

Жанр: фэнтези, драма, комедия

Кинопоиск: 6.84, IMDB: 7.0

Фильм предложил Иван Вротыбал

Морган: Подходящий клинический случай (Morgan: A Suitable Case for Treatment), 1966

Морган: Подходящий клинический случай (Morgan: A Suitable Case for Treatment), 1966

Первоисточник

2
0