Рождество для героев рабочего класса / сериал «Pistol» (2022)

Новый сериал Дэнни Бойла «Pistol» (2022) снят по всем канонам популярных в последнее время фильмов о музыкальных группах, и в основном он о личных взаимоотношениях — дружбе, предательстве, цинизме. Будет полезен тем, кто ничего не знает об истории Sex Pistols.

Ситуационист по взглядам, продюсер Малкольм Макларен, после неудачи с группой The New York Dolls (как говорят в сериале, «они были в образах китайских коммунистов») хочет сделать новую группу максимально агрессивной и шокирующей. Макларен выручает из тюрьмы неприкаянного Стива Джонса, тот попался на воровстве музыкального оборудования, и замещает ему отца. У Джонса уже есть своя группа, но именно Макларен делает из них суперзвезд.

Дальше — вся история Sex Pistols: интриги внутри группы с выдавливанием непонравившихся, антагонизм группы и продюсера, попытки вытащить Сида Вишеса из всех зависимостей сразу. Макларен и его жена Вивьен Вествуд показаны как пара авантюристов, но Вивьен гораздо более холодна, цинична и озабочена вопросами прибыли (интересно, что ее играет бывшая жена Илона Маска актриса Талула Райли).

Мы ждали, что в сериале будет больше политического, но контекст здесь скорее социальный: постоянно, особенно в первой серии, подчеркивается, что это музыка бедных необразованных ребят из неблагополучных семей.

Другие контексты: расовое и сексуальное насилие (3 серия посвящена истории песни Bodies о женщине, пережившей насилие в психиатрическом учреждении), общая идея того, что капитализм моментально коммодифицирует даже самую искреннюю DIY-идею (вся побочная линия с двумя фанатками, которые поработали на Вивьен, рекламируя ее костюмы, а в итоге их послали куда подальше), и феминизм (одной из главных героинь сделали продавщицу магазина, которая играет и поет лучше любого из участников Sex Pistols, но в группу ее не берут, хотя она очень хочет).

Для всех, кто считает, что Sex Pistols были просто коммерческим продюсерским проектом, прикрепляем эпизод с бесплатным рождественским концертом для бастующих пожарных и их семей. «Сид, это дети героев рабочего класса, и мы здесь, чтобы поднять им настроение за их, в остальном, мрачное Рождество»

Первоисточник

30
3