Сергей Аришев про телесериал «Пацаны» (2019)

Мнение нашего подписчика Сергея Аришева про телесериал «Пацаны» (англ. «The Boys», 2019):

Забавно, но в статье на Википедии жанр сериала описывается как супергеройская драма. На деле же, сериал, по сути, – первый антисупергеройский за всю историю известной мне части кинематографа.

Главная тема данной картины: что, если бы супергерои существовали не только в комиксах и чрезмерно дорогих блокбастерах, но и в реальной жизни? Сериал же и отвечает на собственный вопрос: героев в капиталистическом обществе поглотили бы огромные корпорации, продающие образы героев, равно как и образ Санта-Клауса, который на каждое Рождество рекламирует нам кока-колу. Гигантская корпорация в таком мире владеет супергероями не ради до боли нам знакомого, пресловутого спасения мира, а для личных гастролей, съёмок фильмов, продажи мерчендайза, луна-парков, рекламы, по сути, видимости спасения мира. Супергерои превратились в собственные образы, в товары, нуждающиеся в продаже на рынке развлечений.

Интересен сам состав местных «суперов»: помимо типичных голливудских красавчиков сюда входят Патриот, образ практически всемогущего (привет, Супермен) идеального белого мужчины, патриота Свободной Америки (привет, Капитан Америка) с буквально звёздно-полосатым флагом вместо плаща; Королева Мейв, бисексуальная сильная и независимая икона феминизма (привет, Чудо-женщина); Иезекииль, человек с ангельскими крыльями, символ чистого христианина, избранного богом, что примечательно, латентный гомосексуалист, которого заставляют лечить молитвами геев.

Завязка же относительно проста. Главный герой, Хьюи Кемпбелл в самом начале первого эпизода теряет свою девушку, которую убивает один из супергероев, пробегая её насквозь. Смерть девушки предаётся огласке, но всё, что предлагают Хью – n-ая сумма денег в качестве компенсации за смерть при исполнении.
К середине эпизода на сцену выходит Билли Бутчер (англ. Мясник), которого лично я называю представителем бунта обывателя, человека, осознавшего лживость и лицемерность глобального Спектакля. Бутчер пытается использовать Хью против «суперов».
Отрывок из их диалога:
«Ты не один такой. Это случается на каждом шагу. Суперы убивают сотнями. Сопутствующие потери».
«Но пресса бы кричала об этом на каждом углу».
«Иногда такие случаи всплывают, как с Робин , но большую часть заметают под ковёр».
«Но зачем?»
«Разве не понятно? Кинобизнес, сопутствующий мерчандайзинг, аттракционы, видеоигры. Глобальная мультииндустрия с поддержкой корпоративных лоббистов и политиков с обеих сторон. Но главная причина – люди не хотят знать правды, им нравится ощущение покоя, подаренное суперами».

«Пацаны» – во-первых, пародия, что очевидно, на саму индустрию супергероики: комиксы, фильмы Marvel, DC; во-вторых, на рынок, поглощающий и подчиняющий логике накопления капитала искусство, на современную поп-культуру поклонения иллюзорным ценностям. Но что самое забавное, так это то, что сериал выходит на Amazon Prime Video, дочке Amazon, владельцем которого является богатейший человек на Земле, Безос. Протест против буржуазных ценностей сам становится буржуазной ценностью. Это уже пародия на самих себя.

 

Первоисточник

9
10