«Escape» (2013) — короткометражный дебют Медета Шаяхметова

Медет Шаяхметов — интереснейший и не типичный случай в нашем шоу-бизнесе. Медет — молодой и успешный клипмейкер, делавший клипы таким звездам хип-хопа как Скриптонит, Федук, Монатик и Элджей.

При этом Медет — человек с отчетливо марксистскими, социалистическими взглядами. Вот что он пишет в своем телеграм-канале:

«В течении 10 лет я работал в развлекательной сфере, помогая людям становится популярнее и богаче, работая только в их интересах, но пришло время представлять интересы тех, у кого нет средств заказать у меня рекламу или клип, это наши родители, дяди, тети которые впахивают в больницах, в школах, на заводах и тд. И пока действующая система существует, мир будет двигаться четко по плану: богатые богатеют — бедные беднеют. Мне противно видеть, как карьеристы используют элементы социализма для собственной выгоды, это абсолютно не прогрессивно. Я не хочу ради денег, заниматься террором против человечества. Я хочу своим примером, пробудить чувства и голоса народа, уставшего от бесконечной финансовой ямы, эксплуатации, и красивых слов из уст гос пропаганды.

Я верю в то, что создавая искусство фокусирующийся на классовой борьбе, в итоге найдёт свой отклик, рано или поздно, но найдёт. Точно также, как слова Тупака Шакура, Карла Маркса, Владимира Ильича Ленина, Бауыржана Момышулы и Фреда Хемптона. Все эти имена и многие другие, посвятили свои жизни классовой борьбе, для того чтобы мы и наши дети были счастливы.

Пришло время включиться и бороться за тот мир, который мы заслуживаем.»

А вот его дебютный короткометражный фильм «Escape» (2013), построенный на очень простом, но… вполне марксистском образе.

То есть это не тот случай, когда пацан сначала добился успеха, а потом уже пришел к марксистским идеям. В каком-то общем смысле с самого начала был левым, получается…

Медет Шаяхметов дал короткое интервью творческому объединению RedProlet:

«Не ожидал, что моя дипломная работа может всплыть где-то. На самом деле, на момент съёмок в 2012 году, я не разбирался в политике и экономике, и больше следовал ощущениям, только спустя годы углубился в марксизм. Поэтому это больше нащупывание нежели осознанное заявление.»

На вопрос о следующем проекте, Медет ответил:

«По планам хочу сделать картину максимально на массу, пробудить классовое сознание. Поэтому работаю сейчас над содержанием. Скорее всего это будет анимационный полный метр.»

Интересно, что там с этим анимационным полным метром, пробуждающим классовое сознание? Как обстоят дела?

Первоисточник

48
18

Похожие материалы