Соль Земли (Salt of the Earth) — США, 1953

Режиссер: Герберт Дж. Биберман

«Соль земли» («Salt of the Earth») – социальная драма, снятая по сценарию Майкла Уилсона режиссёром Гербертом Биберманом и продюсером Полом Джаррико в 1954 году.  Вся съемочная группа была занесена в «черный» список и изгнана из Голливуда за подрывную коммунистическую деятельность. Это и послужило поводом для создания фильма. Особенно широко фильм демонстрировался в Европе, а в Америке его обходили стороной. В результате картина выступила как мощная и продуманная левая пропаганда, и даже не смотря на то, что некоторые сцены кажутся устаревшими, фильм смотрится злободневным и пол-века спустя.

О сюжете: вымышленная история о шахтерах цинковых рудников в Нью-Мексико, борющихся против английского владычества. Оптимизация производства подтолкнуло профсоюз шахтёров бороться за свои рабочие права: повышение зарплат, трудовой стаж, техника безопасности и равенство. Но история не просто о борьбе шахтёров. Угнетённые жёны рабочих шахтёров берут волю в кулак и сквозь патриархальные устои борются за свои права тоже. «Как можно жить без санитарии?» — вопрошает одна из жён рабочих. Должны ли женщины помогать профсоюзному движению? Должны ли они иметь голос в профсоюзе? И возможна ли победа в забастовке без помощи женщин? Ответы на эти вопросы вы найдёте в этом фильме.

Слоган фильма: «Banned! The film the US government didn’t want you to see!», что в переводе означает: «Под запретом! Правительство Соединённых Штатов не хочет, чтобы ты видел этот фильм!».

В СССР фильм был выпущен в 1957 году (дубляж киностудии им. М. Горького»). К сожалению, советской копии фильма не удалось раздобыть, поэтому творческое объединение «RedProlet» решило взять дело в свои руки. Приятного просмотра!

В ролях: Росаура Ревуэльтас, Хуан Чакон, Уилл Гир, Дэвид Вульф, Дэвид Сарвис, Мервин Уильямс, И.А. Рокуэлл, Уильям Роквэлл, Генриетта Уильямс, Анхела Санчез

Страна: США

Продолжительность: 94 минут

Жанр: драма, история

Кинопоиск: 6.1, IMDB: 7.4

Первый фильм в рамках второй пролетарской недели!

Уже было у нас в паблике, но напоминаем - классика пролетарского кино!

Уже было у нас в паблике, но напоминаем - классика пролетарского кино!

Первоисточник

37
2