Отрывки из фильма «Дэниел» (реж. Сидней Люмет, 1983)

Папа-марксист разговаривает с сыном о рекламе:

— Купил все, что мама просила, Дэниел?
— Да.
— Видишь, ты получил свою любимую кашу. А кто на коробке?
— Джо Маджо.
— Почему они поместили его фотографию на коробку с кашей, как ты думаешь?
— Потому что он сильный.
— Правильно. И хотя здесь об этом прямо не говорится, но идея закладывается тебе в голову: если ты съешь эту кашу, то будешь сильным, как он. Но если ты посмотришь на калории, которые содержит эта каша, то поймешь, что лучше съесть обыкновенную овсянку.
— У овсянки есть комки.
— Так что они лгут, и это то, чем является реклама — ложью. Конечно, не Джо Маджо, но тот или другой из твоих бейсбольных героев продает свое имя и свое изображение за деньги компаниям по производству каш. Он говорит, что ест их кашу, а на самом деле, он, наверное, пьет пиво и курит сигареты.
— (мальчик смеется)
— Да, смешно. Но что, если он, просто как любой рабочий, зарабатывает на хлеб своим трудом? И то что он играет в игру, называемой бейсболом, ничего не меняет. Он не лучше человека, работающего на заводе. И ты знаешь почему?
— Потому что он не владеет командой.
— Да, именно так. Ты очень умный. Но по крайней мере он играет. И есть игроки в бейсбол — негры, прекрасные атлеты, которым не разрешают играть, и знаешь почему?
— Из-за законов Джима Кроу.
— Да. Неважно, насколько хорошо они играют.

Идеальное свидание по-левацки:

— Я не могу пригласить тебя. Моя мать…
— Я буду пикетировать твою мать. (зачитывает цитату из «Анти-Дюринга» Энгельса) «И эта возможность сейчас существует. Захват средств производства обществом положит конец товарному производству и следовательно господству продукции над производителем. Реализация этого освободительного действия и есть историческая миссия современного пролетариата, и это задача научного социализма — довести до сознания ныне угнетенного класса условия и природу действия, которое ему предназначено совершить.»

Первоисточник

26
21