Георгий Дарахвелидзе о новом российском фильме «Майор Гром: Чумной доктор»

Кинокритик Георгий Дарахвелидзе о политической составляющей нового фильма «Майор Гром: Чумной доктор», недавно вышедшего в российский прокат (спойлер: по мнению критика это фильм за Путина, за богачей и против левых):

«Молодой полицейский Игорь Гром разбирается с убийствами, совершаемыми таинственным Чумным доктором – народным мстителем в маске, который решил избавить Санкт-Петербург от богатеев, отравляющих, по его мнению, современное общество.

Экранизация популярного в некоторых кругах, но не очень известного широкой аудитории комикса. Комиксы в России никто не читает, а это посмотрят все

Итак, по своему художественному решению фильм явно выступает против возродившейся в 2000-е ностальгической, «квази»-советской традиции упадочного натуралистического артхауса, против фильмов Андрея Звягинцева, дарит удовольствие и радость. Он защищает денежные классы через показ борца с лютым капитализмом как главного злодея.

Нельзя не заметить, что это – яркое политическое заявление против левого анархизма и терроризма (вспоминаются фильмы «V значит Вендетта», «Джокер»). Чумной доктор называется так потому, что думает, что он «лечит» общество, погрязшее в алчности (про коррупцию ни слова, и на том спасибо).

Но пока одни переиначивают смысл песни Виктора Цоя «Перемен» (звучащей здесь на титрах в женском кавере), в силу каких-то завихрений памяти и сознания используя ее против путинского режима, этот фильм напоминает, что ее оригинальный перестроечный смысл был связан с требованием нового прогрессивного общества взамен отживавшего свой век Советского Союза. Главный актер чем-то похож в кепке на Арми Хаммера в «Человеке из А.Н.К.Л.» Гая Ритчи – положительного агента КГБ, а кто у нас в стране сейчас положительный агент КГБ – всем здравомыслящим людям должно быть понятно.

Естественно, это пропутинский фильм. Отвечая на идею, что богатое общество сгорит в огне огнеметов в руках Чумного доктора, показывая, как протестующая люмпен-молодежь вываливает на улицы Питера и поджигает машины, авторы вставляют сцену, когда подражатель в чумной маске пробирается в дом питерского интеллигента, чтобы забрать его деньги, и внуки деда, девочка и мальчик, невинно спрашивают «Дедушка, кто это?».

В доме главного злодея висит картина с выходом богини красоты Венеры (Афродиты) из пены морской, но современный богач, симпатизирующий низшим классам, не понимает, что служение красоте подразумевает также и выполнение заповеди «не убий»: фильм набирается прекрасной наглости настолько, что берет мысль из Достоевского, поворачивая наследие этого популярного писателя против проблемы отцеубийства, которое на психологическом уровне объясняло примерно со времен митинга на Болотной площади в 2011 году откровенные антипутинские настроения. В конце полиция вяжет протестующих. Поклонникам артхаусного убожества тут в очередной раз доходчиво пытаются объяснить, что они на стороне зла, на стороне уродства, а не красоты; что справедливое и свободное общество не построить на крови.

Русский национальный характер был похищен в ХХ веке социалистическими классами с их антибуржуазными настроениями, и это продолжается до сих пор, и в то время как богатей из молодых, часто симпатизирующих сегодня советскому строю, несмотря на свои деньги, оказывается злодеем, герои – простые парень и девушка из народа – в последней сцене едят шаурму на крыше питерского дома.

На финальных титрах в виде карандашных рисунков-шаржей злодеи одеты в красное, и видно, что режиссер не может остановиться: то, что коммунизм – это красная угроза, это старая американская идея из середины ХХ века, теперь это может стать национальной идеей в России, вот каких перемен хочет Олег Трофим, ненаивно предупреждающий через эстетическое об опасности возвращения к ложным идеалам прошлого в момент особой напряженности между Москвой и Вашингтоном».

https://www.youtube.com/watch?v=aUi6fQRUP1o&ab_channel=BubbleComics

Кинокритик Георгий Дарехвилидзе о политической составляющей нового фильма

Первоисточник

35
47