Готэм (Gotham), 2014-19 — 1 сезон, 17 эпизод

Группа преступников врывается в банк. Речь держит грабитель в красном колпаке. Он объясняет клиентам банка, что они грабят не их, а сами банки, обворовывающие граждан каждый день. Закончить дело им мешает полиция. Чтобы скрыться в толпе, Красный колпак разбрасывает деньги «народу Готэма». В следующей сцене девушка (работница банка) называет колпака героем, Робин Гудом, а детектив Буллок добавляет: «Все. В банке работает коммунист».

Так Красный Колпак становится символом силового сопротивления всех тех, кого капитал обделил, выбросил на окраину жизни, не дав возможности реализоваться в мире как человеку производящему (одна из вариаций Колпака — автомеханик, которому не выдавали кредит на создание пекарни). Однако этот символ также и объект, утверждающий власть в банде. И за обладание им разгорается борьба, которая в итоге губит группировку. Но никакие полицейские облавы более не способны остановит распространение символа сопротивления (в конце серии юноша подбирает колпак и, сложив пальцы пистолетом, целится в копов). Идеологически важный момент: символ, что бы под ним не скрывалось, ориентирован на угнетенных и вынуждает людей, присвоивших его, вести себя соответственно содержанию символа.

Что важно в этом фрагменте для синемарксиста: почти дословно эту же фразу говорил Хорст Малер из РАФ, когда они нападали на банки: «Ложитесь на пол, в конце концов, это не ваши деньги!» Фильм «Легенды Риты» начинается с похожей сцены (включая полицейские машины и гору мелочи для случайного нищего), не полное соответствие, но очень близко.

Первоисточник

3
2