Чёрное зеркало по-русски — «Лишние органы» (2019)

«Чёрное зеркало» — это уже не столько название конкретного сериала, сколько целый небольшой жанр. Суть его состоит в том, чтобы довести до гротеска те явления, которые есть уже сейчас, в нашей жизни, посредством новых технологий. Часто при этом имеется антикапиталистический пафос: показывается, как техника только усиливает власть капитала над нами, и прогресс превращается в регресс. Другие популярные темы: контроль и слежка; драмы опубличивания приватного; реалити-шоу и общество спектакля.

Недавно появилась и подборка короткометражек «Чёрное зеркало по-русски», сделанных российскими блогерами. Нам показалась наиболее удачной из него серия «Лишние органы». Сюжет мы перескажем, поскольку он и так очевиден с самых первых кадров. В будущем, за счет видеокамер на каждом углу, совсем снизилась преступность. Однако полиции нужно по-прежнему выполнять свои показатели и раскрывать преступления. Как быть? Они начинают сами совершать убийства, а их же коллеги занимаются раскрытиями этих убийств, чтобы было чем отчитаться. Вот доведенная до гротеска идея, которая уже мелькала в нашем паблике в виде отрывка из фильма «Вспышка»: если преступления нет, его можно придумать.

В сюжете также присутствуют анархисты, которые недовольны видеослежкой и уничтожают камеры во имя права на личную жизнь. Полиция ловит одного из анархистов и устраивает жесткий допрос, а после просто его устраняет. Здесь это кажется параллелью с нашими российскими реалиями и «делом Сети». И наконец, финал оставляет неожиданное чувство удовлетворения: полицейский-убийца получает пулю в лоб от анархиста на выходе из участка.

Первоисточник

3
4