«Пляжная линия классовой войны»: рецензия на сериал «Белый лотос»

В «Коммерсанте» рецензия на «Белый лотос» — сериал об идеальном отдыхе преуспевающего класса, в котором этому самому классу открывается полная бессмысленность их существования и историческая обреченность их положения (дети в который раз намекают на грядущий нож революционной гильотины в этой истории). В редакции «Коммерсанта» долго думали как именно назвать рецензию на этот сериал о залитом курортным солнцем кладбище живых мертвецов и не придумали ничего лучше чем «Пляжная линия классовой войны»:

«Зато в богатой семейке Моссбахер, где бизнес-вумен Николь (Конни Бриттон) держит в ежовых рукавицах рохлю-мужа (Стив Зан), кажется, есть люди с критическим взглядом на неприглядную классовую ситуацию.

Это их дочь-подросток Оливия (Сидни Суини) с чернокожей подружкой Полой (Бриттани О’Грейди). Этим девочкам палец в рот не клади — потягивая коктейли у бассейна, они штудируют Фрейда, Ницше и Камиллу Палью и спорят с родителями о колониализме и бремени белого человека (попутно отправляя младшего брата Оливии спать в кладовку).

То, что мать работает даже на курорте, живущая на ее деньги Оливия считает нервным расстройством: «Ты вкалываешь, как Путин, только он впечатляющий злодей, а чего добилась ты?»

Но если у самой Оливии революционный пыл — скорее типичный подростковый протест, то Пола, путешествующая за счет Моссбахеров, очень скоро будет убеждать случайного курортного возлюбленного, что богачей неплохо бы обокрасть.

«Они ничем не лучше нас, и все свои деньги украли у таких, как мы,— а теперь даже не знают, что с ними делать!» «.

https://www.kommersant.ru/doc/4910025#id2090080

Первоисточник

37
1