Укради этот фильм (Steal This Movie!) — США, 2000 (с англ. субтитрами)

Режиссер: Роберт Гринвальд

Байопик Эбби Хоффмана, в названии которого обыгрывается название его самой известной книги. Показаны основные яркие эпизоды жизни Эбби: попытка «левитировать Пентагон», выдвижение поросенка в президенты и те самые события в Чикаго с дальнейшим судом; впоследствии Эбби стал одним из 4 самых узнаваемых людей в Америке и издал свою книгу, а всю выручку с книги отдал «Черным пантерам». Фильм перемежается архивными видео и фото.

Сын Эбби Хоффмана по имени америка (да, именно с маленькой буквы) был против этого фильма, когда он только вышел. Понятно, почему: вся вторая половина посвящена психологическим проблемам Эбби Хоффмана, включающим манию преследования ФБР (имеющую очень веские основания) и биполярное расстройство, а также в целом его угнетенному состоянию от жизни под прикрытием под чужим именем и в разлуке с семьей.

Заканчивается фильм, впрочем, положительно: журналист открывает 1,600-страничное досье ФБР на Хоффмана, и теперь Эбби может выйти из подполья и наконец заняться тем, что интересует его больше всего — политикой. Последняя сцена — как 50-летний Хоффман выступает защитником в суде уже для молодых студентов-активистов нового поколения.

В ролях: Винсент Д’Онофрио, Джанин Гарофало, Джинн Трипплхорн, Кевин Поллак, Донал Лог, Кевин Корригэн, Алан Ван Спрэнг, Трой Гэрити, Ингрид Венингер, Стивен Маршалл

Страна: США

Продолжительность: 107 минут

Жанр: драма, мелодрама, биография

IMDB: 6.4

Укради этот фильм (Steal This Movie!

Укради этот фильм (Steal This Movie!

Первоисточник

6
6