Тринадцатая (13th) — 2016, США

Режиссер: Ава ДюВерней

Документальный фильм раскрывает причину полицейского и тюремного насилия в отношении чернокожих в США. По статистике, для белого шанс попасть в тюрьму составляет 1 из 17, тогда как для чернокожего 1 из 3; почему это так? Фильм отвечает на этот вопрос через интервью активистов, бывших политзаключенных, таких как Анджела Дэвис. Что важно для нас, вопрос рассматривается с политэкономических позиций. Тринадцатая поправка к Конституции США отменила рабство, кроме принудительного труда заключенных. Это коварное слово «кроме» легитимизирует систему современного рабства с фактически бесплатным трудом в тюрьмах. Как вышло, что в США, где живет всего 5% населения, одновременно находится 25% (!) заключенных всего мира, и главное — кому это выгодно?

Вся первая половина фильма посвящена истории американского расизма и его связи с тюремной системой. Начинается всё с начала XX века: рабство продолжало негласно существовать. Фильм Гриффита «Рождение нации» сильно повлиял на возрождение Ку-Клукс-Клана — это как синемарксизм, только наоборот. 60-е годы помогли добиться некоторого равноправия, но всё начало откатываться назад уже в 70-е. Почему именно тогда число заключенных в американских тюрьмах сильно возросло? Борьба с преступностью (в первую очередь с наркоторговлей) была эвфемизмом борьбы с политическими движениями, такими как «Чёрные пантеры». По словам советника Никсона, президент видел двух основных врагов: левое антивоенное движение и чернокожих; в его интересах была стигматизация наркозависимых и отношение к ним как к преступникам. Через медиа внедрялись нехитрые ассоциации: хиппи=марихуана и чернокожие=героин. Никсон вербовал бедное население южных штатов вступать в республиканскую партию, используя вполне расистскую риторику. При Рейгане всё усилилось. Экономика пошла на спад, началось наступление на все институты социальной сферы. Начались большие сроки за наркотики, причем белый мог отделаться профилактической беседой, а черный получал свой срок сполна. Наконец, при Клинтоне были приняты несколько ужесточающих законов, пролоббированных ALEC, частным клубом политиков и корпораций. Благодаря одному из таких законов — о применении оружия при самообороне — убийца Трэйвона Мартина (#BlackLivesMatter) не понес наказания.

Вторая половина фильма раскрывает примитивный экономический смысл роста числа заключенных. В США действует система частных тюрем, и в их интересах заполняемость тюрем, даже если реальных преступников не хватает. Им нужно отчитываться перед акционерами, поэтому они и лоббируют законопроекты наподобие «третий раз последний» (пожизненное заключение за третье преступление). То же и с центрами содержания мигрантов: ALEC пролоббировала закон, по которому любого можно остановить и проверить, не мигрант ли он. Вся система тюрем и центров содержания мигрантов — огромный бизнес частных компаний: системы GPS-мониторинга, раздутые тарифы на телефонную связь из тюрьмы, поставки питания, бесплатный труд заключенных в интересах крупных брендов. Выход под залог (10 000$) недоступен большинству простого населения как финансовый ценз. Итак, мы имеем систему расовой и социальной сегрегации, которая не может сама собой разрешиться в рыночной экономике.

В ролях: Melina Abdullah, Мишель Александр, Кори Букер, Dolores Canales, Джина Клэйтон, William Jelani Cobb, Malkia Cyril, Анджела Дэвис, Craig DeRoche, Дэвид Динкинс

Страна: США

Продолжительность: 100 минут

Жанр: документальный, криминал, история

Кинопоиск: 7.247, IMDB: 8.2

Тринадцатая (13th), 2016

Тринадцатая (13th), 2016

Первоисточник

58
40