Снести Большой Дом (Knock Down the House) — 2019, США

Режиссер: Рэйчел Лирс

Тот самый фильм про Александрию Окасио-Кортес!
Целью фильма было заснять избирательные кампании нового поколения американских политиков — людей из народа, которые не берут деньги у корпораций, не принадлежат к истеблишменту и явно или неявно декларируют левые ценности, ставшие модными у американской молодежи. Режиссер Рэйчел Лирс выбрала четырех женщин в качестве героинь:
— Кори Буш, которая баллотировалась от Миссури и была намерена отстаивать права цветного населения
— Эми Вилела в Неваде, чья дочь погибла от болезни при попустительстве страховой кампании, и таким образом, её основной темой стало доступное здравоохранение для всех
— Пола Джин Сверенгин, дочь шахтера из Западной Вирджинии, с экологической повесткой (загрязнение природы корпорациями)
— и наконец Александрия Окасио-Кортез, социалистка из Бронкса, баллотировавшаяся по округу Нью-Йорка против опытного политика.

В итоге последняя и побеждает на праймериз демократов, а их победитель автоматически попадает в Палату представителей, поскольку округ традиционно выбирает демократов. Мы видим всю кампанию изнутри, с самого начала и до триумфального финиша — настоящая история успеха со своей драматургией, а финальные кадры вообще такие, за которые любой документалист продал бы душу: Александрия долго не решается посмотреть итоги выборов, в конце концов в сопровождении кинокамеры заходит в свой штаб и узнает о своей победе — мы видим ее самую искреннюю реакцию.

В фильме не акцентируются левые взгляды Окасии-Кортез, фокус режиссера здесь в первую очередь на феномене низовой политической кампании (grassroots campaign), на противостоянии «Давида и Голиафа» — простых людей, народных кандидатов, против засидевшихся системных политиков. Но левый посыл проскальзывает в речах и выступлениях Александрии: медицинское страхование для всех, повышение прожиточного минимума, бесплатное высшее образование, реформа иммиграционного законодательства, общая антикапиталистическая риторика.

В ролях: Александрия Окасио-Кортез, Кори Буш, Джо Кроули, Пола Джин Сверингер, Эми Вилела

Страна: США

Продолжительность: 86 минут

Жанр: документальный

IMDB: 6.7

Снести Большой Дом (Knock Down the House), 2019

Снести Большой Дом (Knock Down the House), 2019

Первоисточник

23
2