Штаммхайм (Stammheim — Die Baader-Meinhof-Gruppe vor Gericht) — 1986, Германия (с англ. cубтитрами)

Режиссер: Райнхард Хауф

Тюрьма Штаммхайм в Штутгарте (Западная Германия). В качестве пяти обвиняемых — Андреас Баадер, Ульрика Майнхоф, Гудрун Эсслин, Ян-Карл Распе и Хольгер Майнс — предстали перед судьей и были обвинены в убийстве четырех американских военнослужащих в результате теракта. После голодовки в начале процесса Майнс умирает. Следующая смерть — Майнхоф, якобы самоубийство. По мере того, как суд продолжается, Баадер, Энслин и Распе постоянно срывают процесс обвинениями в адрес тюремщиков.

Фильм снят по сценарию Штефана Ауста, другой его известный фильм «Комплекс Баадера-Майнхоф» вы наверняка видели. Этот фильм на 95% состоит из сцен в зале суда. Он очень не понравился Джине Лоллобриджиде, которая тогда председательствовала в жюри Берлинского кинофестиваля и объявила этот фильм победителем после спорной дискуссии, в ходе которой она категорически возражала против победы. Это был один из самых больших скандалов в истории Берлинале.

В ролях: Ульрих Плайтген, Ульрих Тукур, Тереза Аффолтер, Сабина Вегнер, Ганс Кремер, Ганс Кристиан Рудольф, Петер Данцейзен, Хольгер Малих, Марина Вандрузска, Хорст Мендрох

Страна: Германия (ФРГ)

Продолжительность: 107 минут

Жанр: драма, криминал

Кинопоиск: 5.491, IMDB: 7.0

Штаммхайм (Stammheim - Die Baader-Meinhof-Gruppe vor Gericht), 1986 (английские cубтитры)

Штаммхайм (Stammheim - Die Baader-Meinhof-Gruppe vor Gericht), 1986 (английские cубтитры)

Первоисточник

5
4