Политэкономический отрывок из фильма «Мы и они» (2017)

Самый классный эпизод из фильма «Мы и они» (2017), в котором фальшивый пистолет сравнивается со спекулятивной экономикой.

Сам фильм — комедийная криминальная драма в стиле Гая Ричи. Парень задумал совершить вооруженный налет на особняк банкира, чтобы преподать богатым урок. Он встречается с продавцом оружия, однако предложенная ему пушка оказывается не более чем пневматической имитацией. Далее следует диалог:

— Это никак мне не поможет. (кладет пистолет)
— Но ты же поверил в него. Он выглядит настоящим. Это всё, что тебе нужно. Но самое главное — это правильно сыграть роль. Знать его вдоль и поперек. Знать, как держать его. Знать каждую деталь. Полюби его, и он ответит взаимностью.
— Что, если всё пойдет не так, и придется стрелять в воздух, чтобы напугать?
— Только страх перед тем, что ты можешь сделать, удерживает их. А не перед тем, что ты реально делаешь. Главное — вот здесь (показывает на голову).
— Постой, я не уверен насчет этого. Нельзя подогнать еще что-нибудь?
— Я показываю то, что тебе нужно. Что тут написано? (показывает купюру)
— «Я обязуюсь заплатить носителю в любое время»
— Раньше ты давал кому-то банкноту, он относил ее в банк и менял на золото. Но банки не держат больше золото в хранилищах. Поэтому это обещание — пустышка. Это просто лист бумаги. Так почему он что-то стоит? Это просто надувательство.

Первоисточник

17
0