Анонс кинопоказа «Киногид извращенца: идеология» (2012)

Важно! В этот раз мы начинаем показ чуть позже по времени, смотрите об этом ниже. В эту пятницу — заключительный кинопоказ, смотрим фильм «Киногид извращенца: идеология» (2012). Он проще и понятнее, чем первая часть, которую мы смотрели две недели назад. Тут меньше психоанализа и больше политики, меньше артхауса и больше поп-культуры.

Пример типичного рассуждения из этого фильма: «Титаник» и не мог кончиться иначе, чем смертью молодого возлюбленного Роуз, ведь она девушка из знатной семьи, а он простой трудяга; классовые границы — сильнее любви! Мы также посмотрим на анализ фильмов «Темный рыцарь», «Заводной апельсин», «Челюсти», «Я — легенда» и многих других. И конечно, фильм Жижека немыслим без его любимой фигуры Сталина.

Как всегда, Вадим Квачев, наш друг и админ паблика Žižek Daily, поможет вам пройти сквозь дебри жижекианского (а на самом деле — лакановско-альтюссерианского) дискурса.

Фильм длинный, идет 2,5 часа, поэтому обсуждение по итогам пройдет в формате after-party для всех желающих в проверенном баре. В прошлый раз мы интересно дискутировали о том, есть ли сквозная структура у фильма и в чем смысл каждой отдельной его части.

Показ пройдет в Москва Коммунарная. Вход по модели free-to-pay (плати, сколько хочешь), наличными или переводом на Сбер.

Пятница, 6 ноября, сбор в 18.00, м. Комсомольская у выхода 1 (фонтан). Вводная мини-лекция начинается в 19.00. Начало просмотра в 19.30. Внимание! Мы немного изменили время начала на этот раз, сделали чуть позже!

Продолжаем смотреть фильмы Славоя Жижека в нашем киноклубе.

Первоисточник

3
5