Пейо Агирре — «От метода к переменам: диалектика в современном искусстве»

Пейо Агирре о марксистской диалектике в кино, у Годара, Брехта, Хорхе Отейзу и других — Великий метод как способ видеть самого себя в истории.

«Кроме того, полезно обратиться к «Письму Джейн» (1972), фильму, подробно анализирующему фотографию Джейн Фонды, сделанную в Северном Вьетнаме, как наиболее яркому примеру использования диалектики (помимо того, что в нем они, похоже, возвращают долг за съемки «Все в порядке»). Можно сказать, что «Письмо Джейн» является «образцовым» фильмом в том отношении, что он выступает моделью (или образцом) диалектики, а также помогает закрепить визуальное эссе как особую форму.

Как и в случае «Ме-ти», можно утверждать, что Годар и Горен сняли его, чтобы продемонстрировать диалектику в действии (хорошо известно, что эти два выше упомянутых фильма полностью брехтианские в том же смысле, в каком другие – альтюссерианские, как «Битвы в Италии» (1970) например), или, по крайней мере, чтобы выявить аналитическую лингвистическую силу, которая содержится в диалектическом методе (помимо способности строить диалектические предложения). Глубокое внимание к деталям позволяет постепенно выстраивать всю систему в поиске культурной, социальной, политической и идеологической целостности».

Первоисточник

3
0