Ольга Егорова о том, как снимать фильмы «сапатистски»

Ольга Егорова из группы «Что делать» (мы показывали несколько их авангардно-левацких киноопытов в своё время) рассказывает о том, как и зачем группа снимала два своих «сапатистских» фильма:

«В творчестве нашей группы особое место занимают два фильма: в процессе их производства был выращен метод, который мы теперь называем «сапатистским». В этих заметках я пытаюсь сформулировать, из чего он складывается и почему так важен для нас. Его главным источником является книга субкоманданте Маркоса «Другая революция». Ее перевод на русский язык, сделанный Олегом Ясинским, вышел в 2000 году и оказал на нас решающее влияние. Однако работу над созданием «сапатистского» метода мы начали только в 2017 году, после поездки в Мексику, в штат Чьяпас, на родину сапатистского движения, где открыли для себя, что сапатизм — это не только политическая литература, но и реальность, трансформированная поэтическим воображением.

Вернувшись в Петербург, мы решили заново перечитать книгу Маркоса вместе с участниками нашей Школы Вовлеченного Искусства. Нам было важно понять, смогут ли наши товарищи — молодые художники и интеллектуалы — найти свой собственный интерес в сапатистском движении.»

http://moscowartmagazine.com/issue/102/article/2262

Ольга Егорова из группы

Первоисточник

8
1