Округ Харлан, США (Harlan County, U.S.A.) — 1976, реж. Барбара Коппл

Шахтеры требуют от компании заключить коллективный договор с народным профсоюзом, требуют достойных зарплат и безопасности труда. Реалии их жизни — это профессиональная болезнь шахтёров «чёрные легкие», высокая смертность от катастроф и взрывов, и нападающие на пикеты наемные гопники с оружием. И как финал, открытое убийство молодого шахтёра выстрелом из дробовика в лицо. Эта смерть завершает 13-месячное противостояние шахтеров и компании — завершает подписанием коллективного договора. Но даже такая концовка не оставляет ощущения завершенности: сразу же становится ясно, что профсоюзные лидеры быстро идут на попятную, и вот они уже пытаются протолкнуть в колдоговор положение о запрете местных забастовок — единственного, как это прекрасно понимают шахтеры, оружия простого рабочего народа.

Фильм снят прямо изнутри забастовки, это не просто нарезка хроники, а живое кино, где съёмочная группа — тоже участники событий. Поэтому мы видим множество мелких деталей жизни, быта и борьбы шахтёров, слушаем их речь. Просматривая этот фильм, вы точно выучите слово «скэб» — штрейхбрейхер. Рабочие и их семьи устраивают пикеты, переграждают дороги, чтобы не допустить в город скэбов, а полиция винтит их. Помимо полиции, некоторые неудобства доставляет пулемет:
— Утром у нас будет пикет. И мы надеемся, что это будет большой пикет. Все будет устроено немного иначе, чем в последний раз, потому что это не дело — проводить пикет на мосту, когда по тебе стреляют из 30-миллиметрового пулемета.

Шахтеры даже едут к фондовой бирже и там устраивают пикет, объясняя, что не надо покупать акции их компании. Есть запоминающийся момент: профсоюзное собрание, и на нем — исполнение песни «На чьей ты стороне», её автором была Флоренс Риз, жена шахтера из округа Харлан, она и поет в фильме. Именно она сочинила эту песню, а вовсе не Пит Сигер, хотя в его исполнении песня стала наиболее известна. Вообще в фильме выдающийся саундтрек, в нем звучат рабочие песни в стиле блюграсс, сочиненные специально по случаю той забастовки.

В целом фильм не зря заслужил свой «Оскар» и стал классикой пролетарского кино, как «Норма Рэй» или «Мэтуон». Вот пример фрагмента: два парня показывают оператору место, где застрелили их приятеля несколько минут назад:
— Выстрелили в лицо из дробовика.
— Кто стрелял?
— Чертов скэб. Билл Брюнер. Вот мозги лежат. Пацан пытался что-то сделать. Боже, вот что скэб с человеком может сделать, если ему позволить. Вон, муравьи растаскивают человеческие мозги… пока он там в госпитале умирает. Может ему там все к чертям отстрелили.

В ролях: Норман Ярборо, Хьюстон Э­лмор, Фил Спаркс, Джон Коркоран, Джон О’Лири, Дональд Расмуссен, Хоули Уэллс мл., Том Уильямс, Chip Yablonski, Ken Yablonski

Страна: США

Продолжительность: 103 минуты

Жанр: документальный

Кинопоиск: 6.249, IMDB: 8.3

Округ Харлан, США (Harlan County U.

Округ Харлан, США (Harlan County U.

Первоисточник

14
0