Подборка самых левых клипов Pet Shop Boys

Одна из самых левых музыкальных групп всех времен и народов — это, конечно, Pet Shop Boys. Прикладываем подборку их наиболее политизированных клипов.

1. King’s Cross (1987) — одна из самых социальных и антибуржуазных их песен

2. Love Etc (2009) — антибуржуазный клип на вполне социальную песню. Замечательное видео сделано в стилистике компьютерных игр.

3. A Red Letter Day (1996) — «Красный день календаря» — тот самый день, которого все ждут, стоя в очереди, глядя на тающее мороженое…

4. Opportunities (Lets Make Lots of Money) (1986) — наглядный эпизод, прямо-таки взятый из «Капитала»: цепочка превращений товаров. Нефть превращается в яйцо, яйцо в кисель, кисель в каску, каска в динамит и так далее. То есть то, что по Марксу называется полная, или развернутая, форма стоимости.

5. Rent (1987) — о товаризации самого понятия «любовь».

6. Shopping (1987) — не клип, но эффектный концертный номер на одну из их самых политических песен. Текст актуальный для нашей страны: речь идет о том, как власти, пользуясь юридическими уловками, распродают в частные руки национализированные объекты промышленности.

7. Suburbia (1986) — сюжет основан на одноимённом фильме Пенелопы Сфирис, выпущенном в 1984 году. Это рассказ про насилие, беспорядки и вандализм в пригородах.

8. Love Is A Bourgeois Construct (2013) — На самую левацкую их песню «Любовь это буржуазный конструкт», к сожалению, нет клипа, но зато есть концертное шоу с портретом Маркса и увесистым томом революционной пропаганды в руке певца. Кроме Маркса, к которому возвращается лирический герой, в песне упоминается Тони Бенн, известный британский марксист. Ну и в припеве, соответственно, поется «Я больше не верю буржуазии».

9. My October Symphony (1990) — ещё один их политический хит, посвященный разочарованию в реальном социализме

10. What Are We Going To Do About The Rich (2019) — новый лаконичный клип, задающий самый главный вопрос: «Что нам делать с богачами?

Первоисточник

59
9