Обложка главного французского киножурнала Cahiers du Cinéma (май 2018, №744).

На ней мы видим, как группа прогрессивных режиссеров, сценаристов, актеров и других работников кино срывает Каннский фестиваль в 1968, не давая организаторам торжественно открыть занавес премьерного показа в знак солидарности с общефранцузской забастовкой студентов и рабочих.

Одним из инициаторов срыва фестиваля и поддержки забастовки был Жан-Люк Годар, возглавлявший на тот момент недавно созданный профсоюз киноработников («Генеральные штаты кинематографистов»).

Годара в его противоправных намерениях поддержал Франсуа Трюффо, который тоже присоединился к этой акции прямого действия.
«От критики к художественной альтернативе, от альтернативы к экономической борьбе и политической революции» — формулировали они тогда свою общую маршрутную карту.
Или тоже самое иначе: «Бросайте булыжники, переворачивайте машины, устраивайте пожар, захватывайте цеха и аудитории, изгоняйте хозяев, снимайте всё это на плёнку!».
Или иначе: «Нет больше ничего невозможного!».

И да, как вы уже и сами догадались, 744 номер «Кинотетрадей» наполовину посвящен наследию революционных событий 1968 года в кино и синемарксизму.

И да, одновременно с выходом этого номера Cahiers du Cinéma ровно три года назад мы начали наш паблик.
Хотя два этих события никак не связаны между собой.

Обложка главного французского киножурнала Cahiers du Cinéma (номер 744 май 2018).

Первоисточник

16
1