Андрей Карташов о фильме Ю. Радльмайера «Кровопийцы» (Искусство кино)

Новый фильм «Кровопийцы» Юлиана Радльмайера показали на ММКФ, и начали появляться рецензии на него.

Вот Андрей Карташов в «Искусстве кино» — про обнажение приема (капиталисты в фильме в буквальном смысле — вампиры), схожесть с Годаром и привет ему через жестяную баночку кока-колы, и об изобретении жанра постироничного марксистского хоррора.

Будем ждать выхода фильма летом в кинотеатрах, его прокат, как и других фильмов Радльмайера будет осуществлять Cineticle Films.

«К фантастическому повороту в сюжете нас готовит уже первая сцена фильма — на заседании политического кружка сознательные товарищи из местного пролетариата делятся впечатлениями от чтения «Капитала». Речь идет о пассаже, в котором Маркс сравнивает капитал с вампиром, питающимся кровью живого труда. «Это буквально, что ли?» — неуверенно спрашивает один из кружковцев; и комедийный high concept «Кровопийц» состоит в том, что — да, буквально, эксплуататоры здесь питаются кровью рабочего класса, и тела со странными укусами на шее недалеко от буржуйской дачи находят неслучайно».

или:

«Метод Радльмайера — поп-марксистский, парадоксальный, но неизбежный для поколения коммунистов с айфонами. Раз выйти из логики капитализма невозможно и немыслимо, то остается ее апроприировать, провести ребрендинг левой идеи — при помощи яркой упаковки и емких слоганов-афоризмов, в которые свернуты трактаты классиков (их все равно не читали даже сами левые). Но противоречия классикам в этом нет — в конце концов, сравнить экономическую эксплуатацию с вампиризмом придумал не Радльмайер».

https://kinoart.ru/reviews/partiya-mertvyh-istoriya-kak-fars-v-krovopiytsah

Первоисточник

10
0