Отрывок из фильма «Дитя» (2005) — продажа ребенка

Невидимая рука рынка всё расставляет по своим местам, а стоимость — результат свободно заключенной сделки, говорили они. Какова стоимость человека на свободном рынке?

В фильме братьев Дарденн «Дитя» (2005) мы узнаем, что стоимость только что родившегося младенца составляет 1000 евро — именно столько за него получил отец ребенка. Двое молодых родителей не имеют работы, прозябают по коммуналкам и общагам и каждодневно решают задачу собственного выживания. Какое-либо стратегическое планирование здесь отсутствует в принципе. Мелкое воровство и та самая продажа ребенка здесь происходят для парня абсолютно безэмоционально, как естественная часть жизни. Ребенок — лишь товар, и отец не понимает реакцию матери, говоря: «Да ладно, нового сделаем».

Надо отдать должное братьям Дарденн, они совершенно чужды какого-либо морализаторства. Жуткую ситуацию они показывают очень буднично и серо, через съёмки на ручную камеру, оставляя за зрителем любую интерпретацию в диапазоне от «Непутевые родители, как можно так себя вести», и до «Как получилось, что мы живем в мире, где такое возможно?»

Первоисточник

5
3