«А завтра весь мир» (2020) — новое кино про молодых немецких антифа на Netflix

Они распевают «Белла чао» хором, едят фриганскую еду, живут коммуной, учатся приемам уличного боя, ходят в веганскую столовую, помогают беженцам и борются с правыми консерваторами: устраивают акции уничтожения собственности правых (их автомобилей), а иногда увлекаются и вступают с ними в драки.

Фабула фильма банальна до нелепости и похожа одновременно на все фильмы в этом жанре: девочка-студентка из хорошей семьи попадает в тусовку левых активистов, влюбляется в яркого уличного бойца, понимает всю фальшь, которую ей вдалбливают в голову на юридическом факультете, переходит к идее радикализации протеста. Весь сюжет вертится вокруг взрывчатки, которую левые случайно нашли на складе у правых, и мучений на тему того, что дальше с ней делать: сдать полиции? анонимно сообщить в прессу? а что, если мы возьмем и их самих взорвем?

Фильм — своего рода «Что делать в случае пожара?» на минималках — немецкое кино про обаятельных левых активистов в коммуне. Но если там мы видели ярких анархистов-поджигателей, то здесь все на удивление смирные и пугливые вплоть до концовки, где всё-таки присутствует драка с полицией. Вся их левизна субкультурная, марксистов среди персонажей нет, литературу и теорию никто не изучает. Самый радикальный персонаж в фильме — пожилой врач Дитмар, который в молодости состоял в «Революционных ячейках» — подпольное партизанское левое движение, аналогичное RAF. Он отсидел несколько лет, после чего свернул политический активизм. К современным антифа относится снисходительно.

Резюме: слабый фильм на очень заезженную тему. Фильмы про революционную молодость можно снимать и талантливо, даже если это мелодрама (вспомним Вайнгартнера и его «Воспитатели» и «Романтики 303»), но здесь явно не тот случай.

Мнение нашего подписчика Михаила Михайловича: «Фильм о политической неграмотности и следствии этого, причем с обеих сторон: нацики против мигрантов, которых завозят барыги, антифа против нациков, по сути обе стороны воюют со следствием, но не с причиной. причем с годами, явно мельчают — олдовый «левак» им прямо об этом говорит, рассказывая, что ранее они «взрывали Siemens» и что избивать нациков просто бессмысленно…»

На Netflix вышел фильм

На Netflix вышел фильм

На Netflix вышел фильм

Первоисточник

21
1