Красная армия — НФОП: Объявление мировой войны (1971), реж.: Масао Адати, Кодзи Вакамацу

Это совместный фильм Объединенной Красной Армии и Народного фронта освобождения Палестины. Его снял Кодзи Вакамацу вместе с другим, менее известным, японским режиссером Масао Адати, который после этого вступил в японскую Красную Армию и был объявлен в международный розыск, 20 лет скрывался, потом вернулся, и его посадили в тюрьму.

История возникновения этого фильма такая: в 1971 году Вакамацу и Адати остановились в Палестине по пути домой с Каннского кинофестиваля. Там, в тренировочных лагерях, они встретили представителей Красной Армии Японии — Фусако Сигэнобу и Миэко Тояма, с которыми вместе решили создать агитационное кино на основании художественной теории, которую как раз в тот момент разрабатывали.

Данный фильм — яркий пример жанра «активистское кино». Он представляет собой документальные съёмки, разбавленные закадровыми речами про революцию, пропаганду, вооруженную борьбу. НФОП — Народный фронт освобождения Палестины — появился в 1967 году, он провозгласил отказ от национализма в пользу интернационального коммунизма. Нам показывают жизнь палестинских партизан, чем они занимаются: разбирают автомат, осваивают приемы штыкового боя, читают книги в красной обложке, три раза за фильм играет «Интернационал».

А ещё очень хорошо чувствуется в фильме вкус мировой революции. Сейчас кажется удивительной настолько тесная связь между революционерами, ещё в отсутствие всякого Интернета.
«Хочу передать привет японским товарищам», говорит женщина из НФОП. «Наша борьба — общая, мы не можем разделяться. Я передаю привет товарищам в Китае, Японии, Вьетнаме. Анти-империалисты всего мира, объединяйтесь!»

Страна: Япония

Продолжительность: 69 минут

Жанр: документальный

IMDB: 6.4

Первоисточник

17
4