Синемарксистский эпизод сериала «Пэм и Томми» (2022)

Конечно, мы не могли пройти мимо сериала «Пэм и Томми» (2022), ведь в последние годы Памела Андерсон стала известна не только как актриса, но и как политическая активистка левого толка. Она сочиняла колонки в поддержку «Желтых жилетов», разоблачала институциональное насилие капитализма, давала интервью марксистскому журналу «Якобинец», поддерживала Джереми Корбина во время его борьбы за возврат лейбористской партии к социалистическим корням, дружила с Ассанжем и носила ему сумки с едой в эквадорское посольство. Кроме того, она идейная вегетарианка и зоозащитница, что, впрочем типично для кинозвезд.

Но мы тут не про неё, а про сериал. В центре первой серии трудовой конфликт между плотником и Томми Ли — хозяином дома и мужем Памелы Андерсон. Томми кидает плотника с оплатой ремонтных работ, при этом сам хвастает дорогими игрушками — винтовкой, золотым пистолетом. Плотник живет в нищете, ему уже отключили телевидение за неуплату. Классная социальная метафора — у себя дома он не может посмотреть сериал с Памелой Андерсон, потому что ему не заплатил муж Памелы Андерсон и телеканал отключили. В его голове рождается план по возврату долга — похитить сейф в доме Томми.

Вся первая серия построена на этой сквозной параллели — пока богатые бездельники (прежде всего Томми, Памелу мы почти не видим) бессмысленно развлекаются, на них непрерывно работают простые люди, которым они даже не заплатят.

То есть вся дальнейшая общеизвестная история про слив эротического видео Памелы и Томми в интернет объяснена здесь как классовая месть рабочего народа пресыщенной буржуазии. Пролетарий нарушает границы частной жизни буржуа потому что буржуа нарушил экономические интересы пролетария.

Конечно, мы не могли пройти мимо сериала

Конечно, мы не могли пройти мимо сериала

Конечно, мы не могли пройти мимо сериала

Первоисточник

15
6