Как понимать «Атлантику» Мати Диоп?

Рабочие, трудившиеся на строительстве футуристической высотной башни на берегу Атлантики, которым работодатель задолжал зарплату за три месяца, могут, повозмущавшись, просто уйти с работы, сесть в лодку и отправиться на поиски счастья. Но, не найдя его, могут и вернуться, причём в таком обличье, от которого должника охватит ужас и он не только сам отдаст всё, что от него потребуют, но и выполнит любое желание обманутых работников. Например, сам начнёт рыть могилу непогребённым — сгинувшим в морской пучине.

Кое-кто из возвратившихся может поджечь свадебное ложе своей возлюбленной, отданной против её воли обеспеченному жениху, пытаясь таким образом расстроить этот брак. Сделать это руками представителя власти и закона, защищающего мир богатых от посягательств бедных.

Девушка из мусульманской семьи, пережив родительское осуждение, полицейское преследование и недоверие нежеланного жениха (заставляющего её пройти унизительный тест на девственность), может найти в себе волю разрушить планы других в отношении себя и попытаться самостоятельно найти своё место в жизни.

И вот уже та самая высотка, всё ещё высокомерно возвышающаяся над утопающем в грязи и нищете пригороде Дакара, не кажется теперь несокрушимой, как и весь этот мир обмана, насилия и неравных возможностей.

Текст прислал наш подписчик Александр Токарев

Первоисточник

1
7