Искусство видеть (The Ways of Seeing) (сериал), 1972 (на английском языке с английскими субтитрами)

Режиссер: Майк Дибб

Сценарист и ведущий сериала — левый арт-критик, писатель, марксист Джон Берджер, а его произведение — захватывающий дух монтаж классических европейских картин.

В «Способах видеть» (также переводится как «Искусство видеть») Берджер одновременно и деконструирует как историк-материалист окружающие искусство, мифы и фальшивое благочестие, и едко критикует зарождающуюся культурную индустрию. Он внедряется прямо в формат образовательного телевидения и критикует его изнутри. Он не только искренне советует зрителю ставить под сомнение свой собственный авторитет, но и выводит на экран непрофессиональную зрительскую аудиторию — детей и женщин — и вовлекает их в процесс коллективной интерпретации. На протяжении всего сериала Берджер отчетливо следует за Вальтером Беньямином и иллюстрирует тезисы из его судьбоносного эссе 1935 года «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости».

Первая серия формулирует ключевой вопрос всего сериала: как мы смотрим на классику сегодня, когда она подвержена массовой репродукции.

Вторая серия — об обнаженной женской натуре в европейской живописной традиции. Как мужчины смотрят на женщин? Почему женщины всегда так пассивны? В чем разница между наготой и обнаженностью? И как женщины смотрят на себя?

Третья серия о том, как живопись показывает частную собственность. Является ли искусство чем-то возвышенным? Что хочет сказать о себе коллекционер? Большинство картин прославляют частную собственность — бывают ли исключения?

Четвертая серия о сходстве и различии современной рекламы и европейской живописной традиции. Что обещает реклама? Что такое гламур? Что дизайнеры воруют у живописи? Что нам снится, когда мы смотрим рекламу? И как нам, наконец, проснуться?

В ролях: Джон Берджер, Anya Bostock, Eva Figes, Jane Kenrick, Карола Клейн, Barbara Niven

Страна: Великобритания

Продолжительность: 30 минут каждая серия, всего 120 минут

Жанр: документальный, семейный

IMDB: 8.6

Если у вас есть этот сериал на русском языке или с русскими субтитрами — поделитесь, мы будем очень рады!

Искусство видеть (The Ways of Seeing) (сериал), 1972 (на английском языке с английскими субтитрами)

Первоисточник

10
1