Идеальное преступление (A Perfect Crime) — Netflix, 2020

Документальный сериал от Netflix для всех, кому интересен момент воссоединения двух Германий и процесс приватизации и перевода ГДР в рыночную экономику — очень знакомая тема для тех, кто помнит Россию начала 90-х. Детлев Роведдер был выбран на роль главного «эффективного менеджера», который смог бы перестроить экономику ГДР на рыночные рельсы, сократить предприятия, лишить работы людей. Такой немецкий Чубайс. Роведдера называли самым ненавидимым западным немцем среди восточных немцев. Всего лишь одним росчерком он сократил тысячи рабочих мест. И в 1991 году был убит снайпером прямо у себя дома, пуля пролетела через окно. На месте преступления нашли письмо за авторством RAF.

В первой серии — «Мученик» — рассказывается, кто вообще такой был Детлев Роведдер, и основные факты о его убийстве, а также об общем контексте приватизации в ГДР. Среди прочего, там даже есть интервью с клавишником Rammstein Флаке Лоренцем, он рассказывает о грандиозных пьянках и детском ощущении вседозволенности, когда пала стена и стало всё возможно; в четвертой серии он появится снова и будет говорить о том, как не любит капитализм и частную собственность. Показаны митинги и массовые протесты против капитализма с хоровым пением «Интернационала».

Во второй серии — «Капиталист» — наиболее для нас интересной, дают интервью участники RAF из «Второго поколения». Это Лутц Тауфер, который захватывал посольство в Стокгольме, и Зильке Майер-Витт, она рассказывает о своей мотивации присоединиться к RAF (отношение к нацистскому наследию, война во Вьетнаме — все стандартно), и что более интересно — о том, как с ними связались Штази и предложили поехать в ГДР, в точности как в фильме «Легенды Риты». Дальше проводится мысль, что убийства, совершенные «Третьим поколением» (собственно убийство Роведдера, и также убийство Херрхаузена) были исполнены слишком профессионально и нетипично для RAF.

В третьей серии — «Захватчик» — продолжается и раскрывается тема возможной причастности Штази к этому убийству.

В четвертой серии — «Жертва» — рассказывается о том, что было дальше: на месте преступления нашли волос с ДНК Вольфганга Грамса из RAF, который впоследствии был убит в перестрелке, и о том, как неохотно полиция расследовала его смерть, как из его дела исчезали улики и как в целом операция по его поимке сбрасывалась с одного ведомства в другое. Проводится третья, финальная версия убийства Роведдера: в нем была заинтересована Западная Германия с целью дискредитировать Восточную и успешно провести приватизацию.

Страна: Германия

Продолжительность: 4 серии по 40 минут

Жанр: документальный, криминальный

IMDB: 7.3

Первоисточник

7
1