Дело Моро (Il caso Moro) — Италия, 1986

Режиссер: Джузеппе Феррара

Политический детектив, рассказывающий об истории жизни и карьеры реального лица — премьер-министра Италии Альдо Моро, который в 1978 году был похищен средь бела дня на одной из улиц Рима леворадикальной группировкой «Красные бригады» и через некоторое время убит. Главную роль — собственно, Альдо Моро — играет один из главных синемарксистских актеров всех времен и народов Джан Мария Волонте.

«Красные бригады» подозревают Моро в работе на Вашингтон и силы мирового империализма. В правительстве первая версия про похищение точно такая же — «происки иностранных спецслужб». Подпольщики проводят допрос Моро, требуя от него ответа на вопрос о международном заговоре против рабочего класса, но тот объясняет им, что внутренняя жизнь христианско-демократической партии состоит из мелких интриг и не представляет собой грандиозного плана. Дальше у левых начинаются колебания: пойти на взаимодействие с Моро, дать ему трибуну, вовлекать компартию — или продолжать то, что начали, надеясь на подъем революционного движения по всей стране.

Основная мысль фильма в том, что помимо жены, у Моро не было сколько-нибудь надежных союзников, заинтересованных в его спасении. Правительству и партии оказывается выгоднее спустить всю ситуацию на тормозах (позволить убить его), нежели пойти на сделку с Бригадами — обмен на левых политзаключенных.

В ролях: Джан Мария Волонте, Маттиа Сбраджа, Бруно Дзанин, Консуэло Феррара, Энрика Мария Модуньо, Энрика Россо, Маурицио Донадони, Стефано Аббати, Данило Маттеи, Массимо Тедде

Страна: Италия

Продолжительность: 110 минут

Жанр: драма, криминал, история

IMDB: 7.1

Дело Моро (Il caso Moro), 1986 (русские субтитры)

Дело Моро (Il caso Moro), 1986 (русские субтитры)

Первоисточник

26
4