Чешская мечта (Český sen) — 2004, реж. Вит Клусак, Филип Ремунда

Фильм – акция «Чешская мечта» складывается из двух неотделимых друг от друга событий. Первым событием был публичный хэппенинг, в котором авторы мистифицировали публику, объявив об открытии очередного гипермаркета на пражской периферии. Иллюзия казалась действительностью: биллборды, световая реклама и реклама в печати, рекламные сюжеты на радио и телевидении, листовки будили ожидания чешского потребителя, предвкушавшего открытие новых торговых площадей с товарами по значительно более низким ценам. Кульминацией первой, последовательно задокументированной фазы стало торжественное открытие гипермаркета, где толпа валом валила к радужному полотну, повешенному на строительных лесах, стоящих в чистом поле.

Продолжением стало придание акции «Чешская мечта» формы фильма, в котором отдельные из множества образы скомпонованы таким образом, чтобы они усиливали друг друга, сталкивались, объясняли, дополняли друг друга. Фильм является ироничным дидактическим путеводителем по потребительскому раю строящегося капитализма, который открывают чехи, неким документальным «Миром в картинках», в котором все подчинено задачам иллюстрирования. Авторы постепенно проходят по всем кругам – от изменения собственного имиджа, участия в разных видах рекламы вплоть до настоящей рефлексии посетителей реальных супермаркетов. Так мы становимся свидетелями многоуровневой инсценировки, авторского монтажа цветных декораций, готовящих ловушку для реальных участников церемонии торжественного открытия несуществующего магазина, для толпы, которая сама для себя иллюстрирует образцы нового типа поведения. Массовая кампания, в том числе финальное обнаружение пустоты за кулисами, впоследствии положила начало разноуровневой публичной дискуссии, добившись, наряду с интеллектуальным диалогом, внимания всех средств массовой информации, включая бульварную прессу. «Чешская мечта» (сама по себе марка) таким образом стала феноменом, вошедшим в мир прессы и политики, в котором она начала жить своей жизнью – игра продолжалась, и всеобщей известностью марки «Чешская мечта» воспользовалась как реальная торговая сеть, так и оппозиция, иронизируя над политикой правительства. Авторы иллюстрированной картинки не могли и надеяться на более совершенный финал: сам проект подвергся вторичному использованию, как маркетинговый продукт.

Режиссёры — Вит Клусак /Vit Klusak/ и Филип Ремунда /Filip Remunda/ — студенты пражской киноакадемии FAMU. В фильме они выступают в двуединой роли режиссёров, которые с помощью имиджмейкеров превратились в топ-менеджеров и в таком виде заказали известному рекламному агентству проведение рекламной кампании с финальным торжественным открытием несуществующего гипермаркета «Чешская мечта».
В ролях: Дэн Бауэр, Яромир Калина, Вит Клусак, Мартин Прикрил, Филип Ремунда, Ева Уильямс

Страна: Чехия

Продолжительность: 90 минут

Жанр: документальный, комедия

Кинопоиск: 7.588, IMDB: 7.5

Чешская мечта (Český sen), 2004

Чешская мечта (Český sen), 2004

Первоисточник

1
1