Пит Сигер: Сила песни (Pete Seeger: The Power of Song), 2007 (английские субтитры)

Режиссер: Джим Браун

Документальный фильм о жизни и музыке фолк-певца Пита Сигера. Сигер считается ключевой фигурой в возрождении народной музыки в США в середине XX века и в появлении музыки протеста.

Чем интересна его политическая биография? Его первая группа распалась во время Второй мировой войны, когда стало известно, что её участники выступали на коммунистических митингах. Взлёт популярности Пита Сигера в мейнстриме был пресечён набиравшей размах политикой маккартизма. Дело в том, что до 1949 года Сигер состоял в Коммунистической партии США. Затем он стал выступать против сталинизма, но по-прежнему придерживался левых убеждений.

В 1955 году Пита Сигера вызвали в Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности, но он отказывался отвечать на вопросы, касающиеся его политических взглядов. В результате в 1956 году его обвинили в неуважении к Конгрессу США. В ожидании суда и вероятного тюремного заключения, Пит Сигер начал заниматься правозащитной деятельностью. Он предложил Мартину Лютеру Кингу использовать песню «We Shall Overcome».

«Я до сих пор считаю себя коммунистом, — сказал Пит Сигер в 1995 году в интервью „Нью-Йорк Таймс“, озаглавленном „Старый левак“.
В октябре 2011 года Пит Сигер принимал участие в марше «Захвати Уолл-стрит».

В ролях: Пит Сигер, Джоан Баез, Джонни Кэш, Боб Дилан, Ронни Гилберт, Арло Гатри, Ли Хэйс, Фред Хеллерман, Мартин Лютер Кинг, Ледбелли

Страна: США

Продолжительность: 93 минут

Жанр: документальный, музыка

IMDB: 8.3

Уважаемые зрители, если кто-то найдет этот фильм с русскими субтитрами или озвучкой — пришлите нам, и мы обязательно его выложим для всех!

Пит Сигер: Сила песни (Pete Seeger: The Power of Song), 2007 (английские субтитры)

Пит Сигер: Сила песни (Pete Seeger: The Power of Song), 2007 (английские субтитры)

Первоисточник

4
0