Видимость красного, 1983, Реж.: Джим Клейн, Джулия Райхерт

Около 400 известных и неизвестных американских коммунистов были опрошены в ходе этого пятилетнего документального проекта, и его результаты обобщились в интригующих 100 минутах экранного времени. Пока секретарши, фабричные рабочие, фермеры и интеллектуалы обсуждают прошлое, их реплики наполнены как юмором, так и пафосом, но больше всего респонденты раскрываются как люди, чей основной интерес остается в уменьшении разрыва между имущими и неимущими. В фильме отмечается, что в результате левой агитации Соединенные Штаты приняли такие программы, как социальное обеспечение и страхование по безработице — программы, которые когда-то американские консерваторы называли коммунистическими. Обязавшись защищать права человека и гражданские права, американская коммунистическая партия, состоящая из 1 000 000 человек, потеряла более половины своих членов, когда сталинские нечеловеческие чистки стали достоянием общественности. Возможно, наиболее интересными моментами этих интервью, в которых также участвовали такие люди, как Пит Сигер, является изменение отношения к левым в течение 1960-х и 70-х годов и тот факт, что некоторые члены Коммунистической партии отказались от интервью, потому что боялись последствий обнародования их партийной принадлежности. Эти последствия имели множество форм в прошлом, включая потерю рабочих мест, как в эпоху Маккарти.

Фильм Джулии Райхерт, которая получила премию «Оскар» в этом году за лучшее документальное кино «Американская фабрика». Этот фильм был также номинирован на «Оскар». Если у вас есть субтитры к этому фильму, поделитесь ими, пожалуйста. Название фильма сложно перевести на русский корректно, поскольку по-английски «see red» означает еще и «выходить из себя, приходить в ярость».

В ролях: Оскар Хантер, Rose Podmaka, Сильвия Вудс, Howard «Stretch» Johnson, Билл Бэйли, Эдна Уайтхаус, Рут Магвайр, Stanley Postek, Дороти Рэй Хили, Карл Хирш

Страна: США

Продолжительность: 100 минут

Жанр: документальный, история

IMDB: 7.5

https://www.youtube.com/watch?v=PlQnJwUn7h4

Видимость красного (Seeing Red), 1983 (на английском языке)

Видимость красного (Seeing Red), 1983 (на английском языке)

Первоисточник

1
0