Витория, 3 марта (Vitoria, 3 de marzo) — Испания, 2018

Режиссер: Виктор Кабако

Испания, 1976 года. После смерти генерала Франко в городе Витория (столица Страны Басков) начинаются массовые забастовки рабочих, уставших от нищеты. Всё заканчивается полицейским разгоном мирного собрания рабочего движения, укрывшегося в церкви. В результате 5 рабочих погибло и 150 было ранено огнестрельным оружием. Преследование рабочих продолжалось и после этого, нескольких посадили за подстрекательство к мятежу.

В центре сюжета история одной семьи среднего достатка. Мужа служанки арестовали и ему грозит 5 лет за организацию забастовки. Тем временем, отец семейства получает щедрое предложение — стать директором радиостанции — в обмен на сделку с совестью: от своего имени озвучить и распространить антизабастовочное письмо. Но он не знает, что его дочь встречается с молодым коммунистом, одним из главных активистов забастовки.

Фильм начинается с профсоюзного собрания, где решаются важнейшие вопросы организации борьбы: нужна ли партия, или каждое из предприятий соберет свой рабочий комитет. И заканчивается тем самым побоищем 3 марта. Достаточно низкобюджетное кино с предсказуемыми сюжетными ходами, рекомендуется к просмотру только тем, кто заинтересован в исторических событиях. В фильме использованы реальные записи полицейской радиосвязи и архивные кадры.

В ролях: Амая Аберастури, Микель Иглесиас, Рут Диас, Альберто Берсаль, Оти Мансано, Айтор Ламо, Хосе Мануэль Седа, Иньиго де ла Иглесиа, Инаки Рикарте, Ане Пиказа

Страна: Испания

Продолжительность: 92 минуты

Жанр: драма, история

IMDB: 6.6.

Витория, 3 марта (Vitoria, 3 de marzo), 2018

Витория, 3 марта (Vitoria, 3 de marzo), 2018

Первоисточник

15
3