Ни богов, ни господ (No Gods No Masters) — 2016 (с рус. субтитрами)

Режиссер: Танкред Рамоне

Документальный фильм об истории анархизма. Две из трех частей фильма — с русскими субтитрами, подготовленными коллективом Классическая анархия.

Часть 1: Страсть к разрушению (период 1840-1906)

В фильме рассказывают историю ранней анархической мысли от Пьера Прудона до Михаила Бакунина и дают обзор как теоретических, так и практических истоков движения. В картине рассказывают о возникновении анархизма во время индустриализации и рождении классового расслоения общества, роли анархистов в революционной Парижской коммуне 1871 года, первом международном анархистском собрании и декларации принципов 1872 года, забастовках, деле Хеймаркета и синдикализме.

Часть 2: Земля и свобода (период 1907-1921)

Во второй части рассказывают об участии анархистов в революциях по всему миру и Первой мировой войне, о том, как они создавали профсоюзы и боролись за гендерное равенство и образовательные реформы. В картине также показывают, как движение пытались продвигать под видом жестоких грабежей и перестрелок с полицией.

Часть 3: Памяти павших (1922–1945)

Третья часть начинается с Великой депрессии в США, осуждения и казни Сакко и Ванцетти. Далее фильм прослеживает присвоение анархистской символики фашистами во Франции, Италии и Испании, а также подробно рассматривает испанскую революцию 1936 года, которая была в значительной степени анархистской в Каталонии.

Перевод третьей части пока не готов, но выкладываем ее тоже, на английском языке. Пост частично взят из паблика moloko plus, за наводку спасибо Александр Бирюков.

Страна: Франция, Швейцария, Швеция

Продолжительность: 52 минуты каждая серия

Жанр: документальный

IMDB: 8.6

Ни богов, ни господ (No Gods No Masters), 2016

Первоисточник

229
10